российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Портнов слил кассу БЮТ в виртуальный бачок Журналистское расследование

«Унтер-офицерша налгала вам, будто бы я ее высек;

она врет, ей-богу врет. Она сама себя высекла».

Н.В.Гоголь. Ревизор. (действ. 4, явл. 15)

Киев, Декабрь 21 (Новый Регион, Андрей Шевцов) – Новая неудача постигла заместителя главы фракции БЮТ Андрея Портнова в ходе постоянных попыток сместить Олега Бачуна с должности руководителя Окружного административного суда Киева, который будет играть важную роль во время президентских выборов. Портнов лишился контроля над Интернет-страничкой, где публиковались фальшивки с целью дискредитировать Бачуна и добиться его отставки. Десятки тысяч долларов, затраченные на работу сайта, оказались выброшенными на ветер, а сам Портнов попал в дурацкое положение.

Как уже сообщал «Новый Регион», гонения на Бачуна со стороны «юридического крыла» БЮТ начались после того, как Окружной админсуд Киева принял решение о запрете продажи Одесского припортового завода, который правительство стремилось выставить на торги, чтобы залатать дыры в бюджете перед выборами.

Уже вскоре против Бачуна была начата масштабная информационная атака: 25-тысячным типографским тиражом был издан и распространен буклет с ложными данными об имуществе судьи, фотографиями, добытыми в результате незаконной слежки, а также личными данными родственников Бачуна. Координировал спецоперацию один из главных юристов БЮТа депутат Андрей Портнов.

Одновременно с этим в Сети был запущен сайт Bachuna.net – так называемый «сливной бачок», на котором ежедневно фабриковались и публиковались материалы, порочащие главу Окружного админсуда столицы.

Вероятно, особо остроумным своим решением оппоненты судьи сочли регистрацию «сливного» Интернет-ресурса на имя... самого Олега Бачуна. Технически это оказалось несложно. Дело в том, что сегодня в Украине законодательство практически не регулирует регистрацию Интернет-страничек: любой может отправить провайдеру по электронной почте заявку, где указать выбранный адрес сайта и имя, на которое он регистрируется, а затем оплатить услугу через банк или кредитной картой.

Провайдер, конечно, запрашивает от пользователя адрес, телефон, краткие данные о личности, электронную почту для связи с администратором сайта и т.д., – но какой-либо серьёзной проверки при этом не осуществляет.

«Запустив сайт Bachuna.net, его создатели организовали дорогостоящую кампанию по его раскрутке. В некоторых городах Украины в начале октября появилась странная реклама, пиарящая никому неизвестный и узкоспециализированный сайт-киллер. Реклама была помещена на сотнях билбордов, ситилайтов и растяжек в Киеве, Одессе, Николаеве, Запорожье и других города – всего около 200 щитов» – рассказывает руководитель программ правовых исследований Института практической политики Александр Палий.

По оценкам экспертов, расходы на рекламирование Bachuna.net составили до 50 тысяч долларов за два месяца.

Впрочем, работать сайту «сливным бачком» суждено было недолго: создатели Интернет-фальшивки, как это часто случается, попались в свою же ловушку.

«Регистрировать сайт на имя своего оппонента было, мягко говоря, не очень умным решением – и с юридической точки зрения, да и с практической тоже. Ведь понятно: если сайт, как было указано при регистрации, принадлежит Олегу Бачуну, то он им и волен распоряжаться. Вот он и распорядился. Причём, сделал это официально и открыто: направил своё доверенное лицо к провайдеру и официальным заявлением потребовал возвратить все пароли, что провайдер и выполнил», – рассказал «Новому Региону» Дмитрий Романов, редактирующий сайт Bachuna.net после того, как он был изъят у команды БЮТ.

Убедившись, что сайт вернулся к тому, на кого он зарегистрирован, и поделать с этим ничего нельзя, его бывшие хозяева явно занервничали. Иначе сложно объяснить последовавшие за этим очевидно противоречивые шаги

В первую очередь они предприняли несколько безуспешных хакерских атак на ресурс.

Но хакерская атака – штука негласная и порицаемая общественностью, – в особенности когда она не удалась. Поэтому, когда атаки захлебнулись, в публичном пространстве была представлена другая версия событий: 8 декабря в комментарии «Видео Новостям» «администрация проекта» Бачуна.net сообщила, «что адрес сайта http://bachuna.net/, все ключи и пароли к нему были подарены Олегу Бачуну в связи с его заявлением о готовности уйти в отставку». Однако обиду скрыть не получилось, вышло довольно натянуто, как в детском саду: не дали игрушку – не очень-то и хотелось.

Теперь горе-хакерам нужно еще было как-то объяснить провал перед своими. И было решено подменить свой юридический ляпсус страшной атакой противника. И вот 9-10 декабря среди депутатов и аппарата фракции БЮТ было распространено СМС-сообщение следующего содержания:

«У зв'язку із хакерською атакою на Інтернет-ресурс про корупційні дії голови Окружного суду м. Києва Олега Бачуна, вся подальша інформація буде поширюватись через новий сайт за адресою ….»

«Еще раз повторю: со стороны Бачуна был грамотный юридический ход по возвращению ресурса, зарегистрированного на его имя. И, обратите внимание на то, что горе-юристы БЮТ, стремясь выглядеть красиво при плохой игре, готовы обманывать даже своих коллег по фракции. Что же тогда говорить об остальных «пересічних громадянах»!» – замечает Александр Палий.

Ну а сайт с похожим названием, созданный портновской командой, стал её очередной ошибкой – его разместили на хостинге одного из американских провайдеров. В результате страничка долго загружается и перестаёт быть интересна пользователям.

«По моим оценкам, вся пиар-кампания против Олега Бачуна на сегодняшний момент стоила Андрею Портнову от 160000$ до 200000$, что, на мой взгляд, несколько удивительно и напоминает анекдот про купца, который, чтобы найти потерявшуюся в тёмном чулане копейку, сжёг сторублёвку», – с сарказмом отмечает Дмитрий Романов.

«Сумма, потраченная на раскрутку ресурса, просто поражает. Точнее, поражает количество денег, пущенных на ветер», – соглашается Александр Палий.

«История вокруг сайта-фальшивки Bachuna.net – это часть кампании по борьбе «юридического крыла» БЮТ за установление контроля над судебной системой Украины. Но данный случай демонстрирует, что оппоненты Бачуна идут на новые и новые фальшивки. Они настолько заигрались, что держат читателей сайта (а он был предназначен для судей, депутатов, высокопоставленных чиновников от юстиции, журналистов) за полных идиотов. Документы и материалы, которые были размещены на этом ресурсе, при минимальной проверке оказались фальшивкой, рассчитанной на неопытных ламеров, – возмущается Палий.

Действия противников Бачуна, по мнению эксперта, явно относятся к одной из разновидностей рейдерства, получившей название «гринмейла». ««Гринмейл», или психологическую атаку можно отнести к квазизаконным рейдерским методам. Он не нарушает законодательство, не нарушает формальные правила. Обычно гринмейлерство – самостоятельный вид бизнеса. Если директору комбината питания на день рождения присылают гроб с венками, что здесь незаконного? Психическая атака. Все по закону, но по морально-этическим нормам – из ряда вон, – приводит пример эксперт.

«Давайте не будем забывать, что история с сайтом – это не конец, а только первая часть «марлезонского балета». Портновский офис активно продолжает выливать помои в адрес своих юридических оппонентов, которые не поддались давлению со стороны БЮТовца. Уверен, что основные затраты у них ещё впереди», – предупреждает Дмитрий Романов.

С ним согласен и известный украинский политолог Кость Бондаренко. Он полагает, что начинающаяся в канун президентских выборов борьба за суды – «это только цветочки». Куда более яростные схватки могут развернуться после победы Тимошенко, когда судебную систему под себя попытается подмять «серый кардинал» Виктор Медведчук, намекнул Бондаренко на пресс-конференции в Киеве.

«Это только цветочки. Ягодки, я думаю, появятся в следующем году, после выборов, когда начнется реальная борьба за тем или иным судом, судебной инстанцией, вообще за систему судопроизводства. Потому что у нас есть очень амбициозные политики, которые в 2004 году якобы вышли в тираж, но сегодня они хотели бы вернуться во власть, чтобы контролировать всю судебную систему, превратившись в теневых руководителей государства. За этими амбициями скрываются большие деньги, поэтому в следующем году мы увидим большие баталии за суды», – предупреждает эксперт.

Ссылки по теме:

Атака БЮТ на главный суд Киева захлебнулась /// Макар «пас» в суде иски Бачуна. Но безрезультатно >>>

БЮТовцу Портнову не удается заменить Бачуна на молчуна в главном суде Киева >>>

Политолог: БЮТ хочет повторить «третий тур» президентских выборов >>>

Очередные обвинения БЮТовца Портнова против главного судьи Киева оказались «липой» (ФОТО ДОКУМЕНТОВ) >>>

Портнову не удается установить контроль БЮТ над главным судом Киева >>>

БЮТовцам нужен третий тур выборов президента Украины /// Они начали «кошмарить» неугодных судей, срывающих их планы >>>

Киев. Другие новости 21.12.09

21 декабря в Киеве ожидаются следующие события. / В Грузии взорван мемориал советским воинам. Погибли 2 человека (ФОТО, ВИДЕО). Чтобы избежать акций протеста, монумент снесли в спешке. / В столице Крыма тысячи людей вышли на «Русский сход» (добавлены: ФОТО, ВИДЕО). «Русское единство» заявило о нарушении прав жителей полуострова. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках