российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Подтвердились сведения о продаже Индустриального союза Донбасса российским бизнесменам Сделку курировали Путин и Тимошенко

Сегодня подтвердились сведения о том, что российские бизнесмены приобрели украинскую корпорацию «Индустриальный союз Донбасса», о чем первой сообщила западная пресса в начале нового года.

Российская газета «Коммерсант», ссылаясь на свои источники, подтвердила, что покупателями контрольного пакета ИСД стали Evraz Group Романа Абрамовича и совладелец «Металлоинвеста» Алишер Усманов.

Сделка завершилась 31 декабря, ее профинансировал Внешэкономбанк (ВЭБ).

По данным газеты, «переговоры велись на высшем уровне», «с российской стороны сделку курировал лично премьер Владимир Путин». В свою очередь, близкий к Секретариату Ющенко политолог Вадим Карасев заявил, что с украинской стороны продаже ИСД способствовала Юлия Тимошенко.

«Аналитики считают сделку выгодной для покупателей: скорее всего, украинский актив, обремененный существенным долгом, достался россиянам с дисконтом», – говорится в публикации.

ИСД основан в 1995 году, в состав корпорации входят Алчевский металлургический комбинат и Днепровский металлургический комбинат имени Дзержинского на Украине, комбинат Dunaferr в Венгрии и ISD-Huta Czestochowa в Польше.

Сделка выгодна для Evraz, она усилит присутствие холдинга на Украине. А крупнейший в России производитель железной руды «Металлоинвест» может получить нового крупного потребителя, полагают аналитики.

Киев – Москва, Михаил Рябов

Киев – Москва. Другие новости 11.01.10

На Украине чиновникам запретили присваивать подарки, полученные на официальных мероприятиях. / Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 11 января. На Украине дожди, мокрый снег и туманы. / Официальный курс валют на Украине 11 января. НБУ понизил курс евро. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках