российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ОУН-УПА заявляет о поддержке на выборах Юлии Тимошенко (ВИДЕО) В Ивано-Франковской области проживает более 1 тысячи ветеранов «повстанческой армии»

Всеукраинское братство Организации украинских националистов – Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА) намерено поддержать на президентских выборах кандидата в президенты Украины, премьера Юлию Тимошенко. Об этом заявил в четверг, 4 февраля, в эфире областного телевидения «Галичина» лидер Всеукраинского братства ОУН-УПА Михаил Зеленчук.

«Всеукраинское братство ОУН-УПА обращается ко всем сознательным патриотам Украины – отдать свои голоса за кандидата в президенты Юлию Тимошенко и тем самым победить промосковского Януковича», – сказал он, сообщают «Подробности».

Зеленчук выразил надежду, что новый президент и новый парламент полностью признают национально-освободительную борьбу ОУН-УПА за Украинское самостоятельное соборное государство.

По его словам, сейчас Украина «оказалась в очень опасном состоянии» и её «судьба находится на весах истории».

Напомним, что премьер-министр Украины, кандидат в президенты страны Юлия Тимошенко, по сути, одобрила указ действующего президента Украины Виктора Ющенко о признании участников националистических формирований в годы Второй мировой войны – ОУН-УПА (Организация украинских националистов – Украинская повстанческая армия) борцами за независимость республики. Она обратилась к Ющенко с призывом к объединению в канун второго тура выборов всех демократических сил Украины.

«Мы говорили о рисках, которые появились для Украины через 18 лет её независимости, и что опять очередные выборы приводят к тому, что может прийти к власти антиукраинская клика, которая просто перечеркнёт все годы становления независимости, укрепления Украины», – заявила она.

В Ивано-Франковской области проживает более 1 тысячи ветеранов ОУН-УПА.

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 05.02.10

Профессор Федоров предупреждает о конфликте России и Украины за Крым. / Главными инвесторами Украины стали Германия и Кипр. / СМИ: Тягнибок в ярости из-за результата в Тернопольской области. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках