российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Археолог: УПЦ подарила Януковичу фальшивый княжеский перстень (ФОТО)

Во время богослужения перед принесением присяги, патриарх Московский Кирилл и митрополит Киевский Владимир вручили Виктору Януковичу перстень князя Всеволода, сына Ярослава Мудрого.

Княжеский византийский перстень-печать, подаренный Виктору Януковичу в день инаугурации – фальшивка, утверждает украинский археолог Максим Левада, сообщает издание «Левый берег».

По словам эксперта, византийские перстни XI века выглядят несколько иначе.

«Во-первых, перстень-печать всегда делался с зеркальным изображением. То есть, в монограмме КМ (Константин Мономах) буквы должны быть расположены в обратном порядке, а буква «К» ещё и развернута в обратную сторону. Тогда при оттиске – а для этого, собственно, такие перстни и изготавливали – получалось бы нормальное изображение».

«Во-вторых, перстни такого рода имеют не выпуклое, и именно углублённое изображение – опять-таки, исходя из их функционального предназначения», – подчеркнул археолог.

Также по словам Максима Левады, интересна и «трактовка событий похода 1043 года на Византию – «подарен киевскому князю Всеволоду Ярославовичу после подписания мирного договора между Византией и Киевской Русью в 1043 году». На самом деле русичи в 1043 году были разбиты, флот их сожжён «греческим огнём», а 800 пленных ослеплены по приказу императора. Договор же был подписан только три года спустя (1046) и текст его до наших дней не дошёл. Но представить себе, чтобы византийский император подарил кому-либо свой перстень-печать при заключении мирного договора также сложно, как и представить, что Виктор Янукович дарит печать президента Украины кому-то из глав держав на память о церемонии инаугурации».

Однако, археолог утешает дарителей: они не одиноки. По словам археолога, среди антикваров ходит несколько подобных изделий, сделанных, скорее всего, одним современным умельцем-ювелиром.

Перстень, подаренный Януковичу был получен из частного музея национального культурного достояния «Платар», соучредителем которого является совладелец «Индустриального союза Донбасса» Сергей Тарута.

Во время богослужения перед принесением присяги, патриарх Московский Кирилл и митрополит Киевский Владимир вручили Виктору Януковичу перстень князя Всеволода, сына Ярослава Мудрого. Фото: «УНИАН»

«Княжий» перстень из частной коллекции «Платар», подаренный Януковичу на инаугурации. Фото: Фокус

К перстню прилагался сертификат. Фото: «Левый берег»

Ещё одна подделка. Фото: «Левый берег»

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 02.03.10

Эксперты спорят, угрожает ли Тимошенко уголовное преследование после отставки. / Партия Януковича: Запад для нас – приоритет номер один, Россия – на втором месте. / В епархиях УПЦ МП начали принимать заказы на молитвы через Интернет. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках