российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Янукович едет в Москву сбивать цену на газ и реанимировать Фирташа, – источник

Виктор Янукович завтра посетит Москву, где проведет встречу с российским руководством. Украинская сторона уже заявила, что одна из главных тем переговоров – пересмотр газовых контрактов. Партия Януковича считает соглашение, заключенное Владимиром Путиным и Юлии Тимошенко, невыгодным для Киева.

«Без пересмотра контракта новая команда экономику не вытянет. Им как минимум с третьего квартала надо сбросить цену на газ, поскольку она будет расти вслед за расценками на нефть», – пояснил «Новому Региону» источник в компании «Нафтогаз Украины».

По мнению украинского чиновника, команда Януковича «скорее всего будет продавливать белорусский вариант», который предусматривает передачу украинской ГТС под контроль Москвы в обмен на снижение стоимости газа.

Кроме того, украинские переговорщики «будут пытаться получить возможность реэкспорта» российского газа в Европу, полагает собеседник агентства.

По его словам, перепродажу российских энергоносителей на Запад могут доверить структурам олигарха Дмитрия Фирташа, который ранее был вытеснен с рынка Юлией Тимошенко, а потому поддерживал Януковича, добиваясь смены власти на Украине.

«В части реэкспорта вполне возможна реинкарнация Фирташа», – сказал чиновник.

«Завтра судьбоносного ничего принято не будет. Максимум – это примут решение о создании экспертных групп для решения спорных вопросов», – прогнозирует представитель «Нафтогаза».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 04.03.10

Верховная Рада собирается ввести цензуру в интернете. / Ющенко открыто начал переговоры с Януковичем о своем премьерстве. / Украинцы жалуются на качество медицинской помощи. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках