российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт рассказал, что может предложить Янукович в обмен на снижение цены русского газа

Завтрашний визит Виктора Януковича в Москву не будет судьбоносным, поскольку новый украинский президент до сих пор не контролирует страну – не имеет большинства в Верховной Раде и лояльного правительства.

Об этом «Новому Региону» заявил российский политолог Евгений Минченко.

«Во-первых, надо понимать, что от этого визита нельзя ожидать многого. В Украине нет правительства, нет руководителя «Нафтогаза». Поэтому нет возможности подписывать какие-то серьезные документы по экономике. Поэтому визит скорее будет согласованием позиций», – сказал он.

«Во-вторых, СМИ намеренно формируют ожидания по поводу ЧФ, газа и т.д. Думаю, что вопрос Черноморского флота вообще не будет обсуждаться. Срок аренды – до 2017 года. Так что рано об этом говорить – власть в Украине может еще поменяться и т.д. У Януковича сейчас нет рычагов для решения этого вопроса – не только правительства, но и устойчивого большинства в Верховной Раде», – подчеркнул эксперт.

«Что же касается аргументации по газу, то в России пока нет энтузиазма относительно газотранспортного консорциума. Эта идея была актуальна в 2003-2004 гг., а сейчас объемы поставок в Европу объективно снижаются из-за кризиса, строятся Южный и Северный поток. Гарантировать политическую стабильность в Украине и постоянство курса вряд ли кто-то сможет. Поэтому в консорциуме Россию еще надо заинтересовать», – заметил Минченко.

«Поэтому не надо ждать многого от этого визита. Общая тональность отношений, конечно, улучшится. Но конкретные соглашения появятся позже», – полагает он.

Эксперт считает, что без создания консорциума Януковичу будет трудно добиться смягчения газового контракта с РФ.

«Возможна незначительная коррекция. Например, отмена штрафов за недобор, но их и так по факту не взимали. В принципе для «Газпрома» может быть интересна возможность прямого выхода на потребителя, минуя «Нафтогаз» (сейчас «Газпром» продает газ «Нафтогазу», а потом дочернее предприятие «Газпрома» покупает этот газ у «Нафтогаза» и только после этого продает конечным потребителям). Что бы дал прямой выход на украинский рынок «Газпрому»? Во-первых, увеличит маржу. Во-вторых, даст возможность варьировать цену для разных предприятий. Российский бизнес накупил сейчас заводов в Украине, но при нынешней цене на газ рентабельность не очень высокая», – предположил Минченко.

«Также возможны пакетные договоренности – например, по приватизации интересных объектов в Украине. НО опять же, повторюсь, это возможно только при наличии правительства. Многое зависит от фамилии премьер-министра (думаю, что Ющенко – это из разряда мифологии, но Яценюк будет хуже восприниматься, чем Азаров). Зависит и от того, кто будет отвечать за ТЭК», – отметил эксперт.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 04.03.10

Украинский призёр World Press Photo дисквалифицирован за пропавшую ногу (ФОТО). / Янукович едет в Москву сбивать цену на газ и реанимировать Фирташа, – источник. / Верховная Рада собирается ввести цензуру в интернете. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках