российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Проигрыш на президентских выборах – начало заката Тимошенко? Мнения экспертов

Юлия Тимошенко проиграла президентские выборы, а в ближайшие дни может покинуть правительство Украины. Корреспонденты РИА «Новый Регион» поинтересовались у экспертов, сможет ли лидер БЮТ, не имея депутатской неприкосновенности, продолжать играть активную роль? Сможет ли она в дальнейшем претендовать на возвращение в высшие эшелоны власти, или же для Тимошенко начинается закат ее политической карьеры?

Тарас Березовец, политолог: Тимошенко еще будет президентом Украины

«Последние президентские выборы для Януковича были последним шансом. Он им воспользовался. А у Тимошенко есть еще один шанс – следующие выборы президента. Поэтому она однозначно не уйдет из политики. Тимошенко возвращается в наиболее комфортное для себя состояние – оппозиционную нишу. И она не раз доказывала, что именно из оппозиции она потом становится победителем. Тимошенко всегда выходит сухой из воды. И нынешняя ситуация сделает ее еще более сильной. Скорее всего, Янукович все-таки допустит свою самую большую ошибку. Он попытается разобраться с Тимошенко в стиле Леонида Кучмы. Но тогда Тимошенко стала политиком всеукраинского масштаба, когда вышла из тюрьмы. Поэтому любые попытки сегодня посадить Тимошенко только сыграют в плюс ей. Поэтому сегодня это не закат ее карьеры. Это новый виток. И она вынесет правильные выводы из своего поражения».

Геннадий Балашов, политический психолог: Тимошенко станет маргиналом

«С отставкой Тимошенко она не уйдет в оппозицию, а станет ярким политическим маргиналом, оставшись на обочине политической жизни. В Украине образовались три основные группы финансовых монстров. Первая группа – это финансовый капитал МВФ, Национального банка, международных институтов и крупных банкиров, который представляют Ющенко и Яценюк. Вторая группа – это промышленно-газовое лобби, их представитель Янукович. И, наконец, третья группа – это капитал, нажитый в результате откатов, взяток, рейдерства, и его представляет Тимошенко. Сейчас из Украины уходит мошеннический капитал, Тимошенко исключили из финансовых кругов, поэтому вряд ли она вернется в первые лица страны.

Тимошенко имеет шанс пробиться обратно в топы, если найдет сильного самца-политика, который поможет ей победить Януковича. Ей необходима поддержка международных политиков уровня Владимира Путина, Николя Саркози, Барака Обамы, Гордона Брауна. Но пока подобное содействие она не нашла».

Виктор Небоженко, политолог: Тимошенко выиграет уже следующие выборы в Раду

«Нынешний проигрыш Тимошенко в некоторой степени подстегнет ее на более радикальную оппозиционную деятельность. Учитывая, что при новой власти вряд ли ситуация в стране улучшится в ближайшей перспективе, протестные настроения будут только расти. А значит, именно у Тимошенко есть все шансы не только выиграть местные выборы, но и победить на досрочных парламентских, ведь их вероятность не стоит сбрасывать с весов, даже если коалиция все-таки будет создана. Союз Регионов с НУНС заведомо шаткий и хлипкий. При этом нужно учитывать, что внутри Партии Регионов противоречия между крылом Ахметова и Фирташа только начинают набирать обороты. Не исключено, что досрочных парламентских выборов нам не избежать уже осенью текущего года. При этом, очевидно, что именно Тимошенко в такой ситуации будет иметь наибольшие шансы стать следующим президентом, ведь запас у Януковича и его потенциал уже исчерпан. А противоречия внутри партии приведут к тому, что его постигнет судьба Ющенко, когда окружение экс-президента, по сути, уничтожило его как политика».

Владимир Корнилов, политолог: списывать Тимошенко со счетов рано

«Конечно же, списывать Тимошенко со счетов было бы не правильно и очень рано. Понятное дело, что в оппозиции она всегда смотрелась лучше, чем во власти. Поэтому мы в скором времени получим очень эффективного лидера мощной оппозиции. И она наконец-то получит возможность развернуться вширь, вспомнить былые годы. Но что касается прогнозов о том, что она станет президентом в 2015 году, то это напоминает гадание на кофейной гуще. Никто из нас не может сказать, что будет через пять лет. Но можно быть точно уверенным, что Тимошенко будет делать все, чтобы состоялись как можно быстрее досрочные парламентские выборы, а выборы президента раньше 2015 года. Именно на это будет направлена ее оппозиционная работа».

Киев, Анна Сергеева, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 09.03.10

На Украине похолодает до -8. Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 9 марта. / Официальный курс валют на Украине 9 марта. Нацбанк снизил курс евро. / 9 марта в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках