российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Янукович вычищает Украину от Ющенко (ФОТО) Люстрация началась с банкнот

Администрация нового президента Украины Виктора Януковича приступила к тотальной зачистке последствий правления бывшего главы украинского государства Виктора Ющенко. Подтверждением серьезности таких намерений может служить то обстоятельство, что упоминание об экс-президенте в ближайшее время исчезнет даже с банкнот.

Как стало известно «Новому Региону» из источников, близких к администрации Януковича, одним из первых шагов по зачистке страны от Ющенко стало негласное предписание Национальному банку в срочном порядке изъять остатки находящихся в обороте банкнот номиналом 50 гривен с подписью Виктора Ющенко (см. на ФОТО), возглавлявшего в 1996 году при выпуске этих купюр НБУ.

Собеседник агентства пояснил, что хотя ранее НБУ уже заявлял об изъятии старых банкнот из оборота, 50-гривневые купюры с подписью Ющенко до сих пор используются на Украине, что вызывает сильное раздражение нового руководства страны.

Источник также подчеркнул, что это решение продиктовано исключительно политическими мотивами и связано с желанием администрации Януковича окончательно избавиться от наследия Ющенко во всех сферах жизнедеятельности государства.

Справка «НР»: Банкнота номиналом 50 гривен была введена в обращение 2 сентября 1996 года. Основные рисунки: с лицевой стороны – портрет Михаила Грушевского, рядом с которым подпись Виктора Ющенко, занимавшего тогда пост главы НБУ; с обратной стороны банкноты – здание Верховной Рады Украины. Размер 133х66 мм.

50-гривневая купюра с подписью Виктора Ющенко

При выпуске этих банкнот Виктор Ющенко возглавлял НБУ

Киев, Екатерина Попова

Киев. Другие новости 12.03.10

Генпрокурор Украины призвал всех правоохранителей совместно проверить Тимошенко. / Янукович не будет добиваться пересмотра решения суда по острову Змеиный. / Национальный банк Украины опасается затопления банковских хранилищ. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках