российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина пока на уровне Парагвая и Нигерии, но не в «чёрном списке», – Госфинмониторинг

Государственный комитет финансового мониторинга разъяснил ситуацию, в связи с появившейся информацией о внесении Украины Международной организацией по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег, полученных преступным путем (FATF) в так называемый «чёрный список».

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Госфинмониторинга, FATF разделяет все мировые национальные системы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма, на условные 4 группы:

I группа – страны, национальные системы которых полностью отвечают требованиям FATF. (До 2007 года Украина находилась в этой категории).

ІІ группа – страны, в которых существуют недостатки законодательного поля. (Украина, Антигуа и Барбуда, Азербайджан, Боливия, Греция, Индонезия, Кения, Марокко, Мьянма, Непал, Нигерия, Парагвай, Катар, Демократическая Социалистическая Республика Шри-Ланка, Судан, Сирия, Тринидад и Тобаго, Таиланд, Турция, Йемен).

За два последние года Украина опустилась с І группы – полностью отвечающей требованиям FATF, до категории стран с недостатками в национальной системе борьбы с отмыванием «грязных» средств.

ІІІ группа – страны, которые имеют стратегические недостатки национальной системы борьбы с «грязными» средствами. (Ангола, Народная Демократическая Республика Корея, Эквадор, Эфиопия, Пакистан, Туркменистан, Сан-Томе и Принсипи,).

ІV группа – страны, которые находятся под особым режимом санкций. (Иран).

«Для того, чтобы Украина вернулась в І группу стран необходимо принять изменения к Закону «О предотвращении и противодействии легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем», который находится в Верховной Раде и подготовлен ко второму чтению. Этот законопроект отвечает международной практике формирования национальной системы борьбы с отмыванием «грязным» средств», – отмечается в сообщении Госфинмониторинга.

В ведомстве надеются, что законопроект на ближайших пленарных заседаниях Верховной Рады будет принят, чего ждёт от Украины FATF и Специальный Комитет экспертов Совета Европы по взаимной оценке мер противодействия отмыванию средств и финансированию терроризма (MONEYVAL). В этом случае, никакие санкции FATF Украине не грозят. «После принятия указанного закона и введения его в действие, нужно будет время для его имплементации, которую Украина пройдёт в максимально сжатые сроки», подчеркнули в Госфинмониторинге.

Как сообщал ранее «Новый Регион», сегодня в СМИ появилась информация о том, что международная организация по борьбе с финансовыми злоупотреблениями (FATF) включила Азербайджан и Украину в «чёрный список» стран, имеющих недостатки в борьбе с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма.

Ссылки по теме:

Украина вернулась в «чёрный список» стран-коррупционеров >>>

Украине грозит возвращение в список самых коррумпированных стран мира >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 19.03.10

Мэрия Киева рекомендует при наводнении невозмутимо лезть на деревья. / РПЦ просит «Газпром» продавать напрямую газ украинским предприятиям. / Карасёв призвал не допустить возвращения Украины в империю. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках