российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Митрофанов: России нужно срочно снижать цену на газ, иначе Украина от него откажется

Россия должна без всяких условий снизить цену на газ для Украины, иначе Киев найдет новых поставщиков энергоносителей.

Об этом, комментируя предстоящие переговоры, заявил «Новому Региону» политик Алексей Митрофанов, член «Справедливой России».

«Цена газа на мировом рынке упала. В прошлом году Украина больше всех в Европе платила за газ. Это, конечно, странная ситуация. Речь не идет даже о том, что она льготно платила – она платила больше Германии. В прошлом году Юлия Владимировна Тимошенко проявила чудеса щедрости и гостеприимства. Но так же не может продолжаться? Цена на газ в Европе падает, почему она должна для Украины оставаться высокой?» – отметил он.

«Поэтому цена должна упасть и скорректироваться по сегодняшней реальности. А реальность такова: Катар в прошлом году продал 170 млрд. кубов газа в Европе по цене 100-120 долларов за тысячу кубов. И соответственно у Газпрома серьезные проблемы.

Поэтому размениваться на какую-то большую политику не приходится. Нам нужно просто удерживать наш рынок, а то катарский газ и Украина будет покупать! И ей будет дешевле. Конечно, это займет время, но никто не заставит Украину брать наш газ», – предупреждает Митрофанов.

«Поэтому я думаю, цена будет корректироваться, никаких политических условий быть не должно. Нам надо понимать: мы теряем рынок. И наша уверенность, когда мы бьем себя в грудь: «все у нас клево, здорово», она сильно поколеблена.

Американцы развивают проект сланцевого газа. В Европу пришел катарский газ. И если мы будем вести себя самоуверенно, просто потеряем эти рынки. И закончится тем, что мы будем просто качать со своих пенсионеров эти деньги, чтобы Газпром вообще как-то существовал на плаву.

Поэтому нам надо срочно договариваться, резко снижать цену, в том числе и в Европе для того, чтобы конкурировать с Катаром и другими проектами в области зеленых технологий и т.д.

Т.е. понимать эту проблему – она очень серьезная. Если мы будем по-прежнему привязывать к мазуту, душить дорогим газом, ничем хорошим это не закончится», – заключил Митрофанов.

Москва-Киев, Ольга Ветрова

Москва-Киев. Другие новости 22.03.10

Глава комитета Госдумы по делам СНГ: газ для Украины будет дешевле в обмен на новую гуманитарную политику. / Эксперт: Тимошенко превращается в маргинала. / Чехия отменила украинцам медсправки об отсутствии ВИЧ и сифилиса. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках