российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 02:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин просит объяснить, за что Украине снижать цену на русский газ

Российский премьер Владимир Путин допускает снижение цены на газ для Украины, однако полагает, что Киев должен компенсировать Москве пересмотр действующих соглашений.

Путин напомнил, что нынешний контракт «рождался в муках, скандалах и издержках для России, Украины и ЕС».

Однако, по его словам, подписанный Юлией Тимошенко «контракт сбалансирован, учитывает интересы Украины и России, он признан в мире и действует».

«Почему для Белоруссии на треть дешевле? Да потому что в цене нет 30-процентной экспортной пошлины. Вот и все, вот и преимущество интеграции», – пояснил Путин.

При этом Путин подчеркнул, что если ставится вопрос о пересмотре цен для Украины, тогда возникает вопрос: «За что?».

Как уточняет агентство РБК, Путин сообщил, что данная тема обсуждалась в ходе переговоров с премьер-министром Украины Николаем Азаровым.

«Мы договорились, что здесь нет закрытых тем, что правильно рассматривать взаимодействие в сфере энергетики в комплексе», – сказал он и добавил, что будут проводиться консультации по этому вопросу. «А до чего дойдем, нужно говорить позднее», – отметил Путин.

«Мы будем стремиться найти компенсаторы», – в свою очередь, заверил Азаров, добавив, что на данную работу потребуется около месяца.

В частности, по словам Путина, Россия еще проявляет интерес к получению доступа к управлению украинской ГТС, ее модернизации.

«Мы готовы над этим работать. Мы реализуем «Южный поток» и «Северный поток», конечно, это снижает наш интерес, но он еще есть, и если идея будет конструктивно оформлена, готовы выделять средства. Это предмет наших переговоров», – отметил Путин.

Между тем, Азаров заверил, что Украина до 7 апреля в полном объеме рассчитается за мартовские поставки газа, хотя и считает подписанный Тимошенко контракт не выгодным для Киева.

В свою очередь, Путин заявил, что Россия по-прежнему, как и в 2009 году, не будет взимать с Украины штрафы за невыборку полных объемов газа.

Следует также отметить, что Азаров после переговоров с Путиным сообщил, что новое украинское правительство намерено рассмотреть все проблемные и спорные вопросы вокруг деятельности российских компаний на Украине. Как известно, некоторые из предприятий ранее подвергались рейдерским атакам.

Москва-Киев, Михаил Рябов

Москва-Киев. Другие новости 25.03.10

Азаров предложил Путину забыть все, что было в отношениях Украины и России последние 5 лет. / В Киеве снова не хватает денег для борьбы с возможным наводнением. / Богатырёва останется как минимум в кресле секретаря Совбеза Украины. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках