российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Отмена льгот на ввоз украинских труб в Россию ударит по бизнесу зятя Кучмы Пинчука могут вынудить продать «Интерпайп» российским олигархам

Вчерашнее известие о том, что Россия прекратила беспошлинный ввоз стальных труб из Украины, ударит, прежде всего, по бизнесу олигарха Виктора Пинчука, зятя экс-президента Украины Леонида Кучмы.

Об этом сегодня пишет газета «Коммерсант-Украина».

«Крупнейший украинский производитель труб «Интерпайп» Виктора Пинчука может лишиться основного рынка сбыта продукции – поставки в страну из Украины оцениваются в $250-300 млн в год», – говорится в публикации.

Эксперты издания отмечают, что в России покупали продукцию из Украины, прежде всего, из-за низкой цены – по качеству украинские трубы уступают российским. Теперь, после введения пошлины, они будут стоить не дешевле.

Единственный выход для «Интерпайпа», чтобы не допустить масштабных сокращений финансовых и производственных показателей в 2010 году,– договориться о квоте на II квартал

По сведениям агентства «Минпром», украинский трубный монополист, «Интерпайп» (более 50% всего производства труб в стране), поставляет на российский рынок до 40% своей продукции.

Издание отмечает, что, кроме проблем с квотами, у «Интерпайпа» большие долги, по которым в начале нынешнего года группа допускала непродолжительный дефолт.

«Кроме того, нельзя исключать, что в ближайшие месяцы «Интерпайп» вообще будет продан. В 2007 году владельцы вели переговоры о продаже с российской Трубной металлургической компанией Дмитрия Пумпянского. Но тогда Пинчук не согласился на 1,5-2 млрд долл. за контрольный пакет и оценивал компанию в 3 млрд долл. Сейчас целый ИСД продан всего за 1 млрд долл., а стоимость «Интерпайпа» со всеми долгами и активами может оказаться еще ниже. Кому интересен данный актив? Скорее всего, нескольким метгруппам России, заинтересованным в поглощении самых крупных представителей ГМК Украины», – пишет «Минпром».

Ссылки по теме:

Украинские СМИ: Россия требует контроля над стратегическими предприятиями в обмен на дешевый газ >>>

Россия прекратила беспошлинный ввоз труб с Украины >>>

Россия отказалась делать заказы для «Северного потока» на заводе Ахметова: предприятие остановилось >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 09.04.10

Почти 80% украинцев живут за чертой бедности. / Украина начала шантажировать Россию покупкой ядерного топлива в Америке. / На Украине намерены запретить психоактивные курительные смеси. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках