российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский эксперт: пожар в Киргизии зажгла Россия

«Пожар» противостояния в Киргизии зажгла Россия, считает глава общественной организации «Комитет избирателей Украины» Александр Черненко, которому несколько раз довелось работать наблюдателем на выборах в Бишкеке.

«Все политические потрясения, которые сотрясали и сотрясают Киргизию, связаны с войной двух кланов – северных регионов, представителем которых был бывший президент Акаев, и южных, которые представлял Бакиев. На юге более сложная экономическая ситуация, тамошние кланы более бедные, уровень агрессии там больше, и они, собственно, составили ядро «революции тюльпанов». Сейчас пошла обратная волна», – говорится в материале Черненко, опубликованном украинским порталом «Главком».

«Если «революция тюльпанов» во многом была стимулирована Западом, поскольку режим Акаева был антидемократичен, то сейчас – обратный процесс. Киргизия ведь – пороховая бочка, вопрос только в том, кто первый бросит спичку. В данном случае, похоже, спичка была брошена Россией, но, судя по всему, там не ожидали, что все так далеко зайдет», – полагает украинский эксперт.

«Я лично был свидетелем того, как во время президентских выборов 2005-го один из кандидатов в президенты, оппозиционных Бакиеву, просто привез на маршрутках своих сторонников, которые без проблем захватили Дом правительства, правда, ненадолго – на 10 минут, после чего их быстро оттуда выгнали. Но я видел, как легко в Киргизии зажигается толпа, и вспоминал нашу мирную Oранжевую революцию с ее песнями и плясками. Там же все это напоминало нашествие орды. И я видел, насколько бессильны перед толпой киргизские правоохранительные органы и спецподразделения – они не работают сплоченно и координировано, а напоминают ту же толпу, только в униформе. Тогда все, славу Богу, закончилось не стрельбой, как сейчас, а лишь слезоточивым газом.

Поэтому я не удивляюсь тому, что сейчас происходит. Думаю, на стадии задумки этих протестов никто не мог подумать, что все зайдет так далеко, но если русский бунт – бессмысленный и беспощадный, то киргизский бунт – просто бессмысленный. Это просто «качели» между противоборствующими кланами, когда то один берет верх, то другой. Киргизия считается наиболее демократической из стран Средней Азии в сравнении с Казахстаном, Узбекистаном и Туркменистаном, но эта демократия обусловлена как раз тем, что нет доминанта одного из кланов», – поясняет Черненко.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 09.04.10

В Киргизии никогда не появится диктатор. Зато бунты и перевороты будут случаться чаще, чем в других странах выборы. / Януковича призвали скорее понижать цену на газ – иначе Украина обанкротится. / Киевская мэрия планирует привлечь киевлян и студентов для уборки города. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках