российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У киевских памятников могут появиться личные опекуны

У каждого из ключевых памятников Киева вскоре может появиться свой опекун. Он будет следить за состоянием памятника, вкладывать средства в мытье, полировку и другие работы, а также убирать территорию вокруг него.

Как сообщает газета «Сегодня», взамен, возможно, возле памятника будет табличка с именем опекуна. Такую идею сейчас рассматривают власти города.

Начальник главка охраны культурного наследия Руслан Кухаренко отметил, что «идея хорошая, и закону это не противоречит». По его словам, в помощи нуждается немало столичных памятников. «Нужно провести капитальную реставрацию княгини Ольги на Михайловской площади. Под действием дождей и суровой зимы в памятнике начались серьёзные процессы», – сказал Кухаренко.

Чиновник отметил, что Монумент Независимости, которому уже 10 лет, также требует серьезной кропотливой работы. «Нужно срочно герметизировать швы, пострадавшие от осадков и снега, сделать гидроизоляцию верхней части монумента», – подчеркнул он.

Кроме того, «хорошо потрудиться» придётся над памятником Богдану Хмельницкому. «Следы от пуль и осколков снарядов ещё времён гражданской и Великой Отечественной войн постепенно разрушают скульптуру. Десять лет назад её реставрировали, обновили постамент, поменяли перо на гетманской шапке. Но она нуждается в серьёзной реставрации», – отметил Кухаренко.

Известные люди отнеслись к идее «опекунства» нормально. «Я не против. Но не вижу пока, кого именно готов взять под опеку. Если бы у нас на площади стоял Сальвадор Дали – с дорогой душой. А всех остальных под крыло, на мой взгляд, должны взять их поклонники: Ватутина – коммунисты, Ольгу и Владимира – церковь», – отметил художник Сергей Поярков. В то же время советник мэра Александр Луцкий, опекающий в зоопарке бычка Ватусси, сказал, что за памятник взяться пока не готов. «Слишком много средств идёт на бычка», – сказал он.

Как сообщал «Новый Регион», скоро на площадях Киева появятся новые памятники. Мэрия Киева объявила конкурс для всех желающих на лучшие городские скульптуры «Киев – образ будущего». Премиальный фонд конкурса составляет 100 тысяч гривен.

Ссылки по теме:

Киевская мэрия объявила конкурс на создание небольших и оригинальных памятников >>>

Главную улицу Киева хотят сделать памятником архитектуры >>>

«Софию Киевскую» хотят исключить из списка ЮНЕСКО >>>

В Киеве разрушен памятник основателям города (ФОТО) >>>

Для нового отеля к Евро-2012 в Киеве снесли памятник архитектуры (ФОТО) >>>

Знаменитый Дом с химерами в Киеве дал трещину (ФОТО) >>>

Рухнувший памятник основателям Киева в мэрии представили как демонтаж >>>

Автор памятника основателям Киева судится с Нацбанком >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 20.05.10

Черномырдин не помнит, чтобы Янукович обещал государственный статус русскому языку. И не видит вытеснения российских ТВ-каналов. / СБУ и ФСБ договорились в Одессе о сотрудничестве. Российские чекисты возвращаются в Крым еще как минимум на 5 лет. / Украинский фондовый рынок обвалился за день на 10%. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках