российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Слон Бой, которого опекал лично мэр Киева Черновецкий, умер от истощения

Результаты судебно-медицинской экспертизы о смерти слона Боя в Киевском зоопарке говорят о том, что животное не было отравлено. Бой умер из-за истощения и стремительной потери веса.

Об этом сообщили в милиции, где больше месяца ждали результатов экспертизы. Правоохранители не видят, чем они могут повлиять на ситуацию с животными в столичном зверинце.

«Сколько сотрудников милиции возле одного слона не поставить, вряд ли состояние животных будет лучше, если их нормально не кормить, не делать вакцинации, не давать витаминов», – цитирует «ТСН» спикера киевской милиции Владимира Полищука.

30 мая в столичном зоопарке погибла самка бизона Вия. 25 мая в зоопарке погибла верблюдица, а 26 апреля – 39-летний азиатский слон Бой, личным опекуном которого являлся мэр Киева Леонид Черновецкий. На содержание слона он перечислял около 50 тысяч гривен в месяц.

Сотрудники зоопарка заявили, что животных отравили неизвестные, также были отравлены ещё и яки, но этих животных удалось спасти. Кроме того, в конце марта погиб самец зебры Гранта, зимой умер амурский тигр по прозвищу Иван, в декабре прошлого года – уссурийский белогрудый медведь Ося, а в январе – жираф Рами.

Между тем зоозащитных организации постоянно предупреждают о новых трагедиях. За два дня до смерти самки бизона они сообщили о тяжелобольном гаяле. До того пророчили смерть слона, зебры, медведя. По прогнозам зоозащитников, зоопарк продержится максимум до осени.

Экс-заместитель директора зоопарка Кирилл Трантин опасается, что скоро могут появиться сообщения о том, что зоопарк не нужен киевлянам, потому что он доведён до уровня концлагеря для животных.

В таком случае существует угроза того, что земля, на которой расположен зоопарк, может быть продана. Для этого зверинец нужно лишить статуса заповедника. Однако для этого, по словам руководителя управления законодательства по вопросам земельных отношений Минюста Николая Коваленко, зоопарк должен лишиться научной и природной ценности, как объекта природно-заповедного фонда. Но в Минюсте не помнят таких прецедентов в новейшей истории Украины. В зоопарках, между тем, столь частых и непонятных смертей животных тоже не припоминают.

Как сообщал «Новый Регион», 31 мая мэр Киева Леонид Черновецкий временно отстранил от исполнения обязанностей генерального директора коммунального предприятия «Киевский зоопарк» Светлану Берзину на период расследования причин массовой гибели животных в зоопарке.

Ссылки по теме:

Мэр Киева Черновецкий заметил беспредел в Киевском зоопарке // Директора отстранят, поставят видеокамеры >>>

Новая жертва Киевского зоопарка: умерла самка бизона >>>

Животные в Киевском зоопарке гибнут за «32 золотых гектара» // Киевские власти рассматривают вопрос закрытия зверинца >>>

Очередная трагедия в Киевском зоопарке: ночью умер верблюд >>>

В киевском зоопарке пытались отравить яков >>>

Мэр Киева Черновецкий отказался принять слона из Тайланда >>>

В киевском зоопарке умер слон мэра Черновецкого >>>

Киевский мэр Черновецкий продлил опекунство над слоном Васей >>>

Мэр Киева уволил директора зоопарка за то, что у слона «жены не было 30 лет» >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 01.06.10

Киев проводит летние музыкальные вечера под открытым небом. / Первый день лета на Украине будет дождливым и тёплым. Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 1 июня. / Официальный курс валют на Украине 1 июня. Нацбанк снизил евро и рубль. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках