российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты спорят, может ли Киев сорвать переговоры России и Турции по «Южному потоку»

У украинских экспертов нет единого мнения относительно того, насколько достоверной является информация СМИ о попытках Киева сорвать переговоры России и Турции по строительству газопровода «Южный поток», что, якобы, накануне чуть не сорвало встречу Владимира Путина и Виктора Януковича в Стамбуле. Опрошенные «Новым Регионом» аналитики оценивают ситуацию по-разному.

Владимир Сапрыкин, директор энергетических программ Центра имени Разумкова:

«Турция сегодня не участвует в переговорах с Россией в реализации «Южного потока», хотя она может предоставить свои территориальные воды. Она еще этого не сделала. Но Украина в любом случае не может повлиять на планы энергетической экспансии РФ в отношении европейских рынков. Поэтому все эти заявления, скорее, иллюзии, чем реальность. С Турцией у нас нормальные отношения, то есть, никакие, в энергетической сфере. И просить Турцию не участвовать в переговорах с Россией было бы наивно, ведь взамен нам надо что-то предложить. Поэтому эта информация – это досужие рассуждения и вымыслы».

Кость Бондаренко, политолог:

«Украина теоретически может повлиять на ход переговоров по строительству обходных газопроводов Россией. И это, в том числе, касается Турции. Это соответствует нашим национальным интересам. Относительно того, имел ли место инцидент, когда российское руководство не захотело встречаться с Януковичем, мне сложно говорить. Но Украина может заинтересовать Турцию. Еще в 2004 году были намечены теплые отношения между премьерами Украины, то есть, Януковичем, и премьером Турции. У них до сих пор теплые и личные отношения, им есть, что обсудить. Это и сотрудничество в черноморском регионе, лоббирование интересов в ЕС, торговле. Есть общие проблемы: наличие конфликтов с Румынией. Есть много моментов, которые позволяют говорить о серьезном сотрудничестве по многим вопросам.

Следует отметить также, что у Турции и Украины много общих геополитических интересов. Турция балансирует между многими факторами. Турция не спешит бросаться в объятия России. Украина и Турция сего дня потеряли общего патрона – Америку. И каждая из них ищет свой путь в мире. Именно поэтому Турция и Украина вместе будут играть в многовекторность и смогут сообща найти общий вариант. Сегодняшние договоренности между Турцией и Украиной заложат более серьезные основания для более глубоких отношений. Это не значит, что Турция будет усиливать свое влияние на Крым. Это миф, что турки всячески способствуют крымско-татарскому сепаратизму. Это миф, придуманный в головах некоторых украинских политиков. Черноморская зона интересует Турцию как инвестиционное поле различных проектов. Турецкие компании уже достаточно активно работают в Николаевской, Херсонской областях и в Крыму, и будут двигаться в этом направлении».

Владимир Корнилов, директор украинского филиала Института стран СНГ:

«Я допускаю, что во время переговоров в Турции могли возникнуть какие-то организационные проблемы. Это часто происходит, если встречи недостаточно подготовлены. Но я почти наверняка уверен, что поводом для отмены встреч, их переноса не мог стать вопрос о срыве переговоров украинской стороной между российской стороной и Турцией. Украина не могла повести себя так грубо, отговаривая Турцию от переговоров и договоренностей с Россией. Вести переговоры в обход России, которая реализовывает такой проект, было бы, мягко говоря, некорректно. Это понимает украинское руководство. И Турция подписала уже все бумаги, поэтому я даже не представляю, каким мотивом с украинской стороны могло бы быть что-то, чтобы Турция отказалась от этих договоренностей с Москвой. Очень сложно представить себе, чтобы Украина без России смогла с Турцией обсуждать такой вопрос. Это невозможно».

Ссылки по теме:

СМИ: Путин дважды отказывался от встречи с Януковичем, Украина пытается сорвать строительство «Южного потока» (ФОТО) >>>

Украина продолжает пытаться отговорить Россию от «Южного потока» >>>

Политолог: Россия никогда не откажется от трубопроводов в обход Украины >>>

Медведев призвал украинцев не кукарекать и предупредил: трубопроводы в обход Украины будут построены >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 10.06.10

В четверг на Украине – до +34°С. Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 10 июня. / Официальный курс валют на Украине 10 июня. Евро слегка подрос. / 10 июня в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках