российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-глава МИД Украины Огрызко: договор по флоту разорвем, Приднестровье не признаем (ФОТО) Интервью «Новому Региону»

Новый президент Украины может денонсировать договор о базировании российского Черноморского флота в Крыму до 2042 года, а официальный Киев не будет признавать независимость Приднестровья или инициировать переход непризнанной республики под свой контроль. Об этом в интервью РИА «Новый Регион» заявил экс-глава МИД Украины Владимир Огрызко.

«Новый Регион»: Возможен ли разрыв «харьковских соглашений» по Черноморскому флоту?

Владимир Огрызко: Любые международные соглашения, которые заключаются, они могут быть и денонсированы. Это общая практика международного права. Не факт, что этот договор не будет денонсирован при следующем президенте.

«Новый Регион»: Но представители МИД России уже заявили, что, если Киев откажется от выполнения соглашений по флоту, Украина превратится в страну-изгоя.

Владимир Огрызко: Я просто посоветовал бы этим дипломатам читать собственную дипломатическую практику. В частности, то, что в позапрошлом году уже РФ денонсировала соглашение с Украиной по использованию РЛС в Мукачево и Севастополе. Вот и весь ответ.

«Новый Регион»: Как будут развиваться события вокруг Приднестровья?

Владимир Огрызко: В последнем заявлении, которое было опубликовано украинским и российским президентами, как мне кажется, есть интересная новость, что, как мне кажется, РФ наконец-то осознала, что миротворческий контингент должен превратиться в многонациональный под эгидой ОБСЕ. Это был бы очень серьезный шаг в контексте будущего региона.

«Новый Регион»: А были еще и разговоры о возможности присоединения Приднестровья к Украине.

Владимир Огрызко: Ну это – разговоры людей, которые ничего не понимают в международном праве. Украина как цивилизованная европейская страна признает границы, которые были зафиксированы в Хельсинском акте. То есть, мы не можем представить себе, чтобы какие-либо границы в современной Европе изменились. Это только одна страна это признает.

«Новый Регион»: Из Тирасполя сейчас звучат призывы к Украине отказаться от экономической блокады, которая была введена несколько лет назад.

Владимир Огрызко: Я не знаю, про какую блокаду вы говорите.

«Новый Регион»: В частности, о поддержке требования регистрировать приднестровские предприятия в Кишиневе.

Владимир Огрызко: Мы признаем Молдову как законную, международно признанную державу. Поэтому требования официального Кишинева являются не чем-то таким, на что не следует обращать внимание. Это то, что является необходимым для выполнения. Поэтому ни про какую блокаду речь не идет. А речь идет о требованиях центрального правительства.

«Новый Регион»: Ряд украинских политиков выразили возмущение словами нового посла РФ Михаила Зурабова, заявившего о том, что украинцы и русские являются единым народом. А вы как к этому отнеслись? Вы можете назвать хотя бы 5 главных различий между украинцами и русскими?

Владимир Огрызко: Я уже опубликовал свою мысль по этому поводу. А по поводу отличий – я экзамены сдавать не буду, я их уже сдал. А если вы считаете по-другому, почитайте историю. В том числе, российскую, российских авторов.

Владимир Огрызко

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 21.06.10

Дочь Джарты утверждает, что перешла на повышение в Киев без всякого покровительства. / Украина теряет 300 тысяч человек в год из-за безработных. / Внешнюю разведку Украины будет возглавлять экс-руководитель СБУ в Ялте. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках