российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минская оттепель: взгляд из Киева. Авторская колонка «НР» Украинская столица на фоне главного города Белоруссии выглядит азиатским муравейником

Первые ростки дикого капитализма увидел в Минске украинский журналист Андрей Яницкий. Специально для РИА «Новый Регион» он рассказал о своих впечатлениях от посещения белорусской столицы.

Читайте также: Новогодний Минск – авторская колонка «НР» (ФОТО) >>>

Белый аист

Белоруссия, или, как говорят в ней самой, Беларусь, началась для нас в фирменном поезде «Белый аист». И дело не в декорациях (вагоны были новые, с электрическими розетками для подзарядки телефонов в каждом купе, кондиционером и чистыми салфетками с вышитой на них птицей – символом состава). Разница между странами стала понятна сразу же после общения с проводницей.

– Пиво у вас есть? – спросили изнывающие от жары украинские журналисты.

– Есть.

– Может, у вас и курить в тамбуре можно?

– Можно.

В украинских поездах распивать пиво и дымить уже давно запрещено. Вот почему белорусские правила в «Белом аисте» будто вернули нас в недавнее прошлое. Вот тебе и авторитарная страна!

Чувствуя себя немного преступниками (границу же не пересекли), мы употребили дивное пиво «Аліварыя» и отправились искать вагон-ресторан.

Надо сказать, что в «Белом аисте» проголодаться невозможно. У проводницы можно приобрести не только чай-кофе-воды, но и растворимые супы и каши, а также сухой железнодорожный паек примерно за $4: два вида нарезанных колбас, хлебцы, сок и йогурт. Железнодорожники также переняли опыт торговли напитками у владельцев гостиниц. В каждом купе они выставили на стол по три бутылки: воду, колу и пиво. Этот набор в стоимость билета не входит, так что соблазнился жидкостью – плати. А на обратном пути выяснилось, что у проводницы есть еще и наборы белорусской косметики.

Но вернемся в вагон-ресторан. Тут нас ждал очередной сюрприз. Главным «ресторатором» оказался юноша явно нетрадиционной сексуальной ориентации. Об этом говорили и жесты, и манера носить униформу, и украшения. Не то чтобы это было удивительно само по себе, но в белорусском поезде!.. Позже в Минске доводилось слышать чье-то гордое заявление, что 15 мая у них даже прошел гей-парад. Судя по всему, для белорусов это какой-то обязательный атрибут европейскости. В общем, можете представить себе этот экликтизм: драники и мачанка – блюда белорусской народной кухни – в исполнении как минимум метросексуала.

Безлюдная столица

Минск встретил нас хорошей погодой, удивительной чистотой и почти полным отсутствием людей на улицах. По сравнению с белорусской столицей, Киев кажется каким-то кишащим муравейником, к тому же, по-азиатски грязным. А в Минске – чистота, простор и опрятность во всем. Правда, чистота еще советская – в столице очень мало новых построек.

«Украинских женщин жалко, – поделилась со мной одна минчанка. – Их мужья вряд ли доносят зарплату домой. По пути от метро они проходят через такой ряд соблазнов из пивных, магазинчиков и игровых автоматов, что удержаться почти невозможно».

Она права, в Минске такого нет и близко. Почти полное отсутствие уличных торговцев, редко, где заметишь торговую точку «Хутко» с уличной едой, никаких «народных» игровых автоматов – только казино для состоятельных людей.

Автопарк минчан также отличается от украинского. У нас в столице бросаются в глаза дорогущие «Лексусы» и «Мерседесы» S-класса. У них большинство ездит на подержанных иномарках средней ценовой категории. Минчане говорят, что так по всей стране: таможенные пошлины и прочие сборы позволяют белорусам покупать хорошие машины.

Такая же ровная ситуация с ценами и зарплатами. По всей Белоруссии они примерно одинаковые, а доля черного рынка крошечная. Тогда как зарплаты в Киеве намного выше зарплат в регионах, а официальные цифры отличаются от реальных в разы. Сейчас белорусы получают в среднем $350, а до кризиса средняя зарплата составляла почти $450. Теперь президент Белоруссии Александр Лукашенко собирается повысить зарплату до $500 на конец года. Как он этого собирается достичь в такие короткие сроки – ума не приложу.

Малого бизнеса в Белоруссии почти нет. В общепите или торговле нет конкуренции, сервиса также нет, а цены зачастую завышены. Например, крошечный одноместный номер без кондиционера и с вертикальным узким душем в гостинице класса «три звезды» стоит около $70 в сутки. Обед в приличном заведении средней руки обойдется в $25. Сетевых отелей вроде Hilton или Radisson я не видел. Довольно дорого стоят сувениры, книги и музыкальные диски. Разве что книги на белорусском языке можно купить раза в три-четыре дешевле, чем на русском – господдержка. Кстати, проблем с общением в Минске – никаких. Почти все говорят на русском, а белорусский язык настолько близок к русскому, что проблем с чтением надписей не возникает.

Отдельного упоминания заслуживают белорусские девушки. Они удивительно стройные и очень, я бы сказал, натуральные. Если они и красятся, то не в синий цвет. Если и красятся, то не вызывающе. Правда, одеваются девушки в стиле поздних 90-х: чем больше открытого тела, тем лучше. Это немного кружит голову. Начинаешь понимать тех иностранцев, которые готовы выложить от 60 до 300 евро за визу в Белоруссию. На этом фоне совершенно непонятно существование проституток в Минске. Ночью они кучкуются возле отелей, выманивая обеспеченных посетителей. После короткого торга, ночные феи прыгают с иностранцами в такси и растворяются в улицах города. Водить девушек в гостиничные номера тоже можно, но тогда придется платить за номер две цены.

Жажда свободы

На третий день, уплетая за обе щеки пельмени-фри на 22 этаже Национальной библиотеки Белоруссии (там есть еще спортзал и сауна), я всерьез задумался о покупке квартиры в Минске. Соседняя страна представлялась мне таким огромным чил-аутом, где можно отдохнуть от суетливого Киева. Да и цены приемлемые – в среднем $1-1,5 тыс. за кв.м в новостройке возле метро. Но очень скоро от этой идеи я отказался. И вот почему.

Белорусы при всей своей показной любви к существующему в стране строю ждут перемен. Они горько сожалеют, что на городском озере близ Олимпийского комплекса не оборудован пляж и нет кафе (мне тут же вспоминается замусоренный киевский Гидропарк) и что в день выпускных вечеров в магазинах не купить алкоголь (видятся пьяные украинские подростки с лентами через плечо). Они радуются появлению оппозиционной прессы в ларьках «Белсоюздрук». Живо обсуждают акцию «Говори правду», которую затеял пока что неизвестный соперник Александра Лукашенко на президентских выборах 2011 года. Искренне огорчаются, что в Минске мало дискотек и других увеселительных заведений…

Похоже, хрупкое минское безвременье начинает сыпаться. Надеюсь, смогу побывать в Минске еще несколько раз, прежде чем и там начнется экономическое расслоение, по вагонам метро начнут ходить музыканты и нищенки, а машины в час-пик намертво перекроют главный городской проспект.

Ссылка по теме:

Новогодний Минск – авторская колонка «НР» (ФОТО) /// Сказка о потерянном времени >>>

Минск – Киев, Андрей Яницкий

Минск – Киев. Другие новости 21.06.10

Российский политолог объяснил, почему украинцы – это один народ с русскими. / Украинцы и русские – не один народ! – ответ депутатов Верховной Рады послу Зурабову. Украинцы – это европейцы, а русские – азиаты, выяснили в парламенте. / В мэрии Киева разрабатывают кодекс «нового киевлянина». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках