российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киево-Печерская Лавра повезла в Нью-Йорк святые образы XI-XIX веков (ФОТО)

В Музее Библейского искусства в Нью-Йорке открылась выставка «Слава Украины: святые образы XI-XIX веков», на которой представлены музейные предметы из коллекций Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника и Национального музея во Львове имени Андрея Шептицкого.

Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс-службе Киево-Печерского заповедника.

На выставке экспонируются иконы XІV -ХІХ вв. из разных регионов Украины, которые дают возможность проследить эволюцию украинской сакральной живописи от поствизантийского времени до периода расцвета национального искусства – эпохи барокко, полно и многогранно демонстрируют всё разнообразие украинской иконописи.

Иконы представляют широкий круг иконографических вариантов сакральной живописи. Это образы Христа, Богородицы, образы самых популярных избранных святых, а также списки чудотворных икон Украины. Отдельную группу экспонатов составляют памятники, связанные с историей самого древнего в Восточной Европе монастыря – Киево-Печерской Лавры – святыни православного мира. Экспозиция включает также церковную утварь – кресты, потиры, дарохранительницы, литургические ткани и книги в драгоценных оправах, которые расширят представление об обрядах и традициях православной церкви и полнее всего представят сохранённое национальное культурное наследие.

На выставке представлены 77 музейных предметов, в том числе 64 из коллекции Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника и 13 из коллекции Национального музея во Львове имени Андрея Шептицкого.

Выставка украинской иконы в США проходит в рамках международного выставочного проекта «Украина – Миру» и будет экcпонироваться с июня 2010 года по май 2011 года в трёх музеях США: Музее Библейского искусства в Нью-Йорке, Международном центре Меридиан в Вашингтоне и Музее искусств в Омахе.

Ссылки по теме:

В Киев прибудет великая святыня христианского мира – частица Ризы Господней >>>

В Киеве впервые покажут редкие старинные фотографии Киево-Печерской Лавры >>>

Конгрегация Всех Святых в Печерской лавре

конец 18 – начало 19 веков, Киев

Крест Святого Марка монаха Печерского

11 век, Киевская Русь

Икона Божией Матери Одигитрии (Путеводительницы)

1370 год, Львовская область

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 22.06.10

В Киеве проходит крестный ход, посвященный годовщине начала Великой Отечественной войны (ФОТО). / Украина будет уговаривать Берлускони отказаться от проекта с Путиным. / Известный азиатский художник откроет в Киеве арт-проект «Внутренний свет» (ФОТО). Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках