российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутаты хотят запретить украинцам курить на собственных балконах и в автомобилях

Украинцам могут запретить курить дома и в собственных автомобилях, покупать сигареты менее чем за 300 метров от остановок транспорта и смотреть на процесс курения в кинофильмах.

Такой законопроект внесли депутаты Татьяна Бахтеева и Юрий Кармазин.

«Наказаны могут быть даже те, кто курит на балконе в своей квартире, доставляя при этом неудобство соседям, у которых открыты окна. Кроме таких курильщиков, согласно законопроекту, оштрафованными могут стать взрослые, которые курят в своей квартире в присутствии детей, – рассказал Кармазин. – Что касается курящих во время поездки водителей легкового и маршрутного транспорта, то их предлагаем штрафовать на сумму от 50 до 100 минимумов (от 850 до 1700 грн.), потому как сигарета отвлекает водителя от дороги и может привести к ДТП».

Правозащитники говорят, что вычислить нарушителя будет нереально. «Я стану первым, кто выступит против этого закона. Интересно, как будут отслеживать курильщиков, если, например, он вышел на балкон в 3 часа ночи и закурил?» – цитирует «ТСН» правозащитника Эдуарда Багирова.

Абсурдом считают данный законопроект и представители рекламной отрасли. «Авторы законопроекта демонстрируют незнание права, ведь в любой нормальной стране легальный товар имеет право на легальное распространение информации о нём, – отмечает глава Ассоциации внешней рекламы Украины Артем Биденко.

«Тем более, что сейчас на Украине уже запрещена почти вся реклама сигарет. Законодательство о рекламе табака на Украине является одним из наиболее жёстких в Европе. Ведь депутаты любят делать себе дешёвый пиар на лёгких темах – вместо того, чтобы писать законопроекты про основы здорового образа жизни, создавать программы спортивных кружков в школах, делать социальные кампании, как это было в США, Канаде, что действительно снизило количество курильщиков», подчеркнул он.

Как сообщал «Новый Регион», народные депутаты Украины выступают также за введение запрета курения табачных изделий на открытых площадках общепита, надземных пешеходных переходах, остановках общественного транспорта, парках и пляжах.

Ссылки по теме:

На Украине хотят запретить курение в парках, на остановках и пляжах >>>

Украинские депутаты предлагают штрафовать несовершеннолетних за курение >>>

За курение в украинских поездах оштрафовали 2644 человека >>>

На Украине сокращается число заядлых курильщиков >>>

Украинские депутаты в борьбе против пива нечаянно помогли сигаретам >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 12.07.10

Совет Европы: при Януковиче права нацменьшинств по-прежнему нарушаются Украиной. / В понедельник на Украине – до +32°C и грозы. Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 12 июля. / Официальный курс валют на Украине 12 июля. Евро и доллар снижаются. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках