российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 14:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина опасается потерять 50% транзита российского газа из-за «Южного потока» Соратник Януковича уговаривает Москву отказаться от обходного газопровода

Объемы транзита российского газа через территорию Украины могут сократиться на 50%, если Россия построит газопровод «Южный поток».

Об этом заявил министр энергетики Украины Юрий Бойко.

По его словам, официальный Киев продолжает уговаривать Москву отказаться от планов по сооружению «Южного потока», а вместо этого продолжать прокачку газа через украинскую газотранспортную систему.

«Наше предложение было, чтобы наши российские партнеры отказались от «Южный поток» в части, которая не соответствует нашим национальным интересам. Этот обходной маршрут через экономическую зону Турции оставляет нашу ГТС без работы», – сказал Бойко в эфире «5 канала».

«Сегодня мы должны очень быстро предлагать, и мы это делаем, экономически выгодные модели, которые позволят загрузить нашу ГТС на долгосрочную перспективу. Это наш приоритет. Потому что, если будет построен «Южный поток», то минус 50% загруженности нашей ГТС – это будет у нас завтра», – признал министр.

«Таким образом, это для нас принципиальная позиция. Мы хотим, чтобы была загружена наша ГТС», – отметил Бойко.

По его словам, Москва и Киев продолжают переговоры, результатом которых должен стать «паритетный обмен активами» – например, доступ «Газпрома» к контролю украинской ГТС в обмен на получение Украиной права разработки месторождений в России.

Однако, признал Бойко, процесс переговоров ожидается достаточно долгим.

«Я думаю, что мы еще долго будем работать», – сказал украинский министр.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 01.09.10

Украинцам станет проще устроиться на работу в Польше. / Суд узаконил Басова на посту председателя «Русского Блока». Партия будет активно участвовать в местных выборах 31 октября. / Читатели «НР»: цветы учителю нужно дарить «если чувствуете в этом большую потребность». Жизнь доказывает обратное. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках