российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Модест Колеров: Янукович продолжает дерусификацию Украины, как и Ющенко Права русских нарушены, «кидалово нарастает»

На Украине при Викторе Януковиче продолжается ущемление прав русскоязычного населения точно так же, как это происходило при Викторе Ющенко.

Об этом в эфире «Эксперт-ТВ» заявил Модест Колеров, экс-руководитель управления по связям с постсоветскими странами Администрации президента России.

По его словам, единственным достижением в российско-украинских отношениях за последние месяцы является продление базирования Черноморского флота в Крыму.

«Кроме этого достижений нет», – сказал Колеров.

«А что же с предвыборными обещаниями статуса русского языка? А что же с предвыборными обещаниями хотя бы бюджетной федерализации? По обоим вопросам на уровне публичном – жесткий от Януковича отказ: «нет»… Кидалово нарастает», – констатировал эксперт.

«Ежедневные права русскоязычных граждан точно также, в той же мере нарушены, как и при Ющенко», – подчеркнул он.

«Русский человек не имеет русской системы образования для своих детей… в СМИ, в защите своих прав в суде… тотальный диктат украинского языка и тотальное уничтожение русского языка остаются прежним, ющенковским», – пояснил Колеров.

По его данным, кураторы «украинского направления» в руководстве России «до сих пор находятся в эйфории» и неадекватно оценивают ситуацию в бывшей советской республике.

Не помогает и экспансия российского бизнеса.

«Известно про наш бизнес, что он никогда не выступал инструментом влияния политического. Его специфика в том, что он легко ищет способ сосуществовать с действующей властью через подкуп. Легко вкладывался в титульные националистические власти, в том числе на Украине. Даже руководители парламентской группы дружбы всегда занимали предельно компромиссную позицию, даже тогда, когда надо было хотя бы риторически отстаивать национальный интерес», – заявил Колеров.

«Инфраструктура влияния должна действовать хотя бы на среднесрочную перспективу», – отметил эксперт.

В то же время, подчеркнул Колеров, Украина при Януковиче по-прежнему устраивает США: у Киева и Вашингтона прекрасные отношения.

«Прекрасно складываются. Все очень хорошо… Разговор о вступлении в таможенный союз задавлен на корню украинской властью», – сказал Колеров.

Москва – Киев, Михаил Рябов

Москва – Киев. Другие новости 03.09.10

Автор видеоролика с тремя путинскими «Калинами» рассказал, как его «сильно повеселил» кортеж премьера (ВИДЕО). «Если вы рекламируете что-то, зачем три штуки с собой возить на подмену?». / Украина вышла в мировые лидеры по экспорту подсолнечного масла. / Китай даст $950 миллионов на строительство дороги Киев – «Борисполь». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках