российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вода в киевских кранах непригодна для питья из-за устаревших технологий

Компания «Киевводоканал» заявляет о невозможности поставки питьевой воды в соответствии с введёнными Министерством здравоохранения санитарными нормами и гигиеническими требованиями.

Об этом на пресс-конференции заявила заместитель начальника технологического отдела департамента эксплуатации водопроводного хозяйства компании Виктория Гармаш, сообщают «Украинские новости».

Гармаш рассказала, что с 19 августа на Украине приказом Минздрава №400 введены новые стандарты на питьевую воду вместо приостановленного ГОСТ 2874-82, согласно которым к качеству питьевой воды по некоторым показателям выдвигаются более жёсткие требования.

«Надо сказать, что по некоторым показателям наши очистные сооружения не в состоянии подавать воду, которая бы соответствовала этим стандартам», – сказала Гармаш.

Она отметила, что очистительные сооружения «Киеводоканала» проектировались 50-60 лет назад и были рассчитаны на другое качество воды в водозаборах. Поэтому на сегодняшний день они не в состоянии обеспечить гарантированное качество поставляемой киевлянам воды по некоторым нововведённым показателям.

При этом Гармаш акцентировала внимание на необходимости модернизации очистительных сооружений «Киеводоканала».

«Без выделения необходимых средств, без, в первую очередь, реконструкции водопроводных станций Киева, артезианского водопровода, артезианских станций говорить о возможности поставки киевлянам качественной питьевой воды невозможно», – сказала она.

Гармаш затруднилась назвать сумму, необходимую для данной реконструкции, отметив, что она исчисляется миллионами гривен.

Водоснабжение Киева осуществляется из 3 источников: поверхностных водозаборов Днепра, Десны и подземных артезианских скважин. Ежедневно Киев потребляет до 1 миллиона кубических метров воды.

Ссылки по теме:

Экологи насчитали в Киевском море 330 тысяч вагонов радиоактивного ила >>>

Киевлянам угрожают испарения ртути на территории завода «Радикал», – экологи >>>

Большинство киевских пляжей опасны для здоровья, – экологи >>>

В киевском воздухе экологи нашли диоксин // Под Киевом продолжают гореть торфяники >>>

В Киеве превышен уровень радиации, «фонят» Майдан и Верховная Рада, – СМИ >>>

Из-за жары в киевском воздухе увеличилось содержание ядовитых веществ // В августе обещают – до +42 >>>

В мэрии Киева проблемы с мусором объясняют его «особенной украинской структурой» >>>

Киев и окрестности города завалены мусором, – «Киевэнерго >>>

Мэрия Киева намерена сделать городские бюветы платными >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 08.09.10

Кремлевская молодежь пикетировала посольство Украины в Москве, требуя от Януковича выполнять обещания (ФОТО). / На подготовку к зиме мэрия Киева потратит 48 миллионов гривен. / Грач: Россия не спешит вкладывать деньги в Крым, так как трезво оценивает политику Украины. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках