российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина собирается производить12-местный пассажирский вертолёт

Украинские авиазаводы разрабатывают собственный пассажирский вертолёт на 12 мест.

Как сообщил в интервью изданию «Дело» глава совета директоров моторостроительной компании «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев, в проекте участвуют пять украинских предприятий: Винницкий и Севастопольский авиазаводы, Конотопский авиаремонтный завод, «Завод 410 ГА» и «Мотор Сич». Разработкой машины занимается Украинский научно-исследовательский институт авиационных технологий (УкрНИИАТ).

По словам Богуслаева, речь идёт о пассажирском вертолете на 12 мест массой до 6 тонн. «Сегодня в мире машин подобного класса выпускается довольно много. И в своих разработках мы используем мировой опыт всех производителей», – пояснил глава «Мотор Сичи». Тем не менее, участники проекта пока не разглашают своих замыслов. Также без комментариев авиастроители оставили и финансовые вопросы.

В свою очередь Александр Кава, директор Центра экономического и политического анализа, полагает, что собственная модель вертолёта может обойтись Украине примерно в $0,5 миллиарда. Поэтому, если учесть, что программа отечественного вертолётостроения разрабатывается по указанию правительства и зависит от государственного финансирования, её реализация может затянуться на долгие годы, – считает эксперт.

К тому же достаточно туманно будущее украинской машины с рыночной точки зрения, отмечает издание. «Конкуренция в сегменте вертолётов, способных перевозить до 12 пассажиров, очень большая. Такие суда выпускают все основные производители вертолетов, включая компании «Сикорский», Eurocopter, AugustaWestland, Bell, Hindustan и Aeronautics Limited», – подчёркивает Александр Кава. По его мнению, Украине, учитывая отсутствие опыта в производстве вертолётов, будет довольно трудно конкурировать с мировыми производителями. Потенциальными же рынками сбыта для украинской продукции вертолётостроения могут стать развивающиеся страны, в первую очередь Африки и Азиатско-Тихоокеанского региона.

Ссылки по теме:

Украина создаст беспилотники для контроля газопроводов и нефтепроводов >>>

«Антонов» возьмёт кредит в полмиллиарда долларов на расширение самолётостроения >>>

Украина грозится строить самолёты, танки и корабли для Бразилии >>>

«Антонов» будет судиться с Пентагоном из-за $40 миллиардов >>>

«Антонов» поставит два самолёта Ан-148 в Юго-Восточную Азию >>>

Россия собирается заменить украинские двигатели «Мотор Сич» на Ан-148 >>>

Первый украинско-российский самолёт Ан-148-100 выполнил коммерческий рейс // Проект Ан-148 принесёт Украине $820 миллионов >>>

Ан-158 заинтересовал покупателей из России >>>

«Антонов» собирается ремонтировать самолёты в ЮАР >>>

АНТК Антонова выпустит новый грузовой самолёт Ан-178 >>>

На Украине презентовали новый самолет – конкурента российского SukhoiSuperJet-100 >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 10.09.10

Украине не нравятся месторождения газа, которые предложила разрабатывать Россия в обмен на контроль над трубой. / В октябре Украина запустит спутник дистанционного зондирования Земли. / Грач: пикет возле посольства Украины в Москве – сигнал для Януковича. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках