российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В начале ноября в Киеве откроется первая больничная касса

Больничная касса – упрощённый вариант медицинского страхования. Это ноу-хау городских властей, которое уже успешно работает в Комсомольске, родном городе первого заммэра Александра Попова. Раз в месяц граждане добровольно платят определённую сумму в больницу, а в случае болезни бесплатно получают лекарства, консультации, анализы, лежат в стационаре. Однако, лечиться можно лишь на заранее прописанную в договоре сумму.

Первая касса откроется при городской больнице №1, на Харьковском шоссе, 121, пишет издание «Сегодня». «Через полтора-два месяца мы сможем зарегистрировать членов кассы. Для этого они должны прийти к нам и подписать договор, ну и заплатить взнос. Первое время касса будет работать только для жителей района», – рассказал главврач больницы Игорь Чермак.

Точная сумма оплаты пока не называется. По словам Чермака, предположительно ежемесячный взнос может составить 100 гривен в месяц (1200 гривен в год) с одного человека, а лимит на лечение – 3,5 тысяч гривен в год. Пенсионерам и малообеспеченным предложат платить вдвое меньше (порядка 30 гривен), при этом на столько же сократится лимит. Для сравнения, эконом-программы в частных страховых компаниях обходятся клиентам в 200-250 гривен в месяц, но за эти деньги они могут рассчитывать на помощь в размере 8-11 тысяч гривен в год. Сюда входит неотложная помощь в различных госклиниках.

В случае с больничной кассой пациенту предложат обслуживание в конкретной клинике, при которой существует эта самая касса, пишет издание. Человек должен будет пойти к терапевту (выписка от другого врача не подойдёт), а тот уже определит его дальнейшее лечение и выпишет лекарства.

Расценки на услуги будут аналогичны ныне существующим для «платных» больных. Например, УЗИ – около 100 гривен, МРТ – 300 гривен. «Мы уже готовим специалистов, которых закрепим за кассой, они будут проводить осмотр больных и делать им назначения», – рассказал Чермак.

В пресс-службе КГГА уточнили, что до конца года больничные кассы заработают в большинстве медучреждений города, подчеркнув при этом, что касса – дело исключительно добровольное, а потому говорить, что, мол, столичную медицину делают платной, – нельзя.

Практикующие врачи относятся к идее двояко. «С одной стороны, человек чувствует себя защищённым: если заболеет, ему точно окажут помощь в нужном объёме. Но здесь очень много лазеек для злоупотребления. Врачи будут получать зарплату из этой кассы, то есть постараются сэкономить- выписывать более дешевые лекарства, например. Проконтролировать их будет нереально. Кроме того, пациент вынужден будет обслуживаться только в одной больнице. А если там врач не самый хороший? Это имеет смысл, если кассы заработают по всему городу», – считает терапевт поликлиники в Шевченковском районе Игорь Владимирович.

Ссылки по теме:

В Киеве появятся «больничные кассы» для пенсионеров и малоимущих >>>

Власти Киева выделят больницам города 34 миллиона гривен >>>

Мэрия Киева обновит базу скорой помощи к Евро-2012 >>>

Украина попросит у Китая 2 миллиарда гривен на нужды «скорой помощи» >>>

Скорую помощь в Киеве можно будет вызвать СМСкой, факсом и по электронной почте >>>

В Киеве появятся лаборатории семейной медицины >>>

Киевские власти намерены внедрить институт семейного врача >>>

Медицина на Украине может стать платной официально >>>

Минздрав Украины вынул из бюджета миллион гривен на праздничную вечеринку >>>

На Украине хотят запретить использование в рекламе образа врача >>>

Почти треть всех лекарств в украинских аптеках – поддельные >>>

Украинские депутаты намерены запретить рекламу всех лекарств >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 22.09.10

БЮТ: русский язык возвращает Украину к азиатскому пространству коррупции и произвола. / Киеву вернули покровителя: в «Софии Киевской» установили Архистратига Михаила (ФОТО). / В Камбоджу прибыли украинские танки. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках