российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевлянам покажут искусство акции и видео-арт 1960-1970-х годов

Национальный художественный музей Украины готовит новый медиа-проект «Бойс. Пайк. Фостель. Искусство акции и видео-арт 1960-1970-х годов».

Музей представляет классические произведения пионеров видеоарта Нам Джун Пайка и Вольфа Фостеля, документацию перформансов и хеппенингов лидера европейского акционизма Йозефа Бойса.

«Отцы» видеоарта Нам Чжун Пайк и Вольф Фостель каждый по-своему иронизировали над добропорядочными гражданами, усаживающимися каждый вечер отдыхать перед телевизором. Вольф Фостель в 60-е годы устраивал хэппенинги, на которых телевизоры забрасывали кремовыми тортами, обвязывали колючей проволокой, торжественно погребали и даже расстреливали из автоматов. Йозеф Бойс закрывал экран телевизора войлоком и надевал боксерские перчатки, демонстрируя свою готовность противостоять телевизионному насилию. Нам Чжун Пайк, музыкант по образованию, начав с опытов «визуализации музыки», перешёл к созданию подобий живых существ с головой, руками и туловищем из мониторов разных размеров и соответствующими изображениями, называя их «Мама», «Папа», «Ребенок», «Тетя», «Дядя» и т.п.

Знаменитой стала его серия видео-Будд. В одной из них, загадочно улыбаясь, Будда смотрит телевизор, в котором видит себя самого, снимаемого в этот момент камерой, укреплённой напротив. Если зритель встанет позади Будды, то сможет увидеть ещё и себя, и сравнить с Буддой. Саркастическая усмешка Будды, сидящего перед старым телевизором с выбитым экраном, внутри которого горит свеча, – пожалуй, самое известное произведение Пайка, ставшее символом эпохи.

В Киеве Нам Джун Пайк будет представлен своим первым видео произведением, созданным после приобретения первой камеры Sony Portapak, который недавно был открыт и отреставрирован, Button Happening, 1965 г. (хеппенинг с пуговицей) – произведение, положившее начало развитию видео-арта.

Знаковым произведением является работа Йозефа Бойса «I Like America and America Likes Me» (Я люблю Америку и Америка любит меня), 1974 года.

Sun in your head, 1963 (Солнце в твоей голове) представляет один из первых в Европе (Германия) видео экспериментов немецкого интеллектуала, акциониста и видео-артиста Вольфа Фостеля.

Открытие проекта – 5 ноября 2010 года.

Ссылки по теме:

В Киев из Нью-Йорка с любовью едет выставка «Йонас Мекас, «Флуксус» и американский киноавангард» (ВИДЕО) >>>

В Киеве пройдёт фестиваль восточного артхауса «Азия-Кино» (ФОТО) >>>

В Киеве пройдёт месяц японской культуры и фестиваль японского кино >>>

На Украине состоится фестиваль лучших мексиканских короткометражек >>>

В Киеве пройдёт Фестиваль современного болгарского кино (ФОТО) >>>

Киевлянам покажут лучшие короткометражки «Future Shorts» и «Манхэттенского фестиваля» >>>

В Киеве, Одессе и Львове пройдёт «Ночь пожирателей рекламы» >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 22.09.10

Соратники Януковича объяснили, почему в Крыму появляются украинские вывески, а в Киеве нет русских. / Блок Тимошенко готовит почву для разрыва договора по Черноморскому флоту. / Киевлянам за долги по ЖКУ грозят суды и уголовная ответственность. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках