российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве установят питьевые автоматы с минеральной водой

Столичные власти решили устанавливать «водные автоматы». Литр воды обойдется в 50 копеек, а для пенсионеров – 25 копеек

Как рассказал заместитель мэра Александр Мазурчак, программу по установке питьевых автоматов и очистке бюветов должны утвердить уже на ближайшей сессии Киевсовета.

«На этой сессии мы передадим все бюветы города в коммунальную собственность и выделим деньги на их ремонт. Сразу скажу: все бюветы останутся бесплатными. Также стартуем с программой установки доочистных систем», – сказал Мазурчак.

Как говорят в мэрии, автоматы оборудуют на улицах недалеко от больниц, поликлиник, школ, детских садов, пишет газета «Сегодня». «Для всех сотрудников учреждения вода будет бесплатной, а вот все остальные смогут набрать себе такой водички за определённую плату – 50 копеек за литр (и 25 копеек для пенсионеров)», – сказал заместитель мэра.

По его словам, монету нужно будет кинуть в автомат, похожий на кофейный, и подставить бутылку или другую ёмкость, а тот нальёт ровно литр или больше – всё зависит от количества монеток. Отличать пенсионера автомат будет по соцкарточке, которые планируют выдавать уже в декабре.

Качество такой воды в мэрии обещают безупречное. Она будет такой же, как знаменитые Perrier и Evian (стоит от 15 до 20 грн. за емкость 0,33)», – уверил Мазурчак и пообещал, что несколько автоматов с такой водой установят уже в этом году, остальные – в следующем.

В свою очередь, врач-диетолог Лариса Мурашкина говорит, что вода из автоматов может быть не такой уж и полезной. «Вода после доочистки, конечно, лучше, чем из-под крана, но надо смотреть, какие вещества задерживают их фильтры. Все-таки для здоровья необходимо определённое количество минералов, которые мы потребляем с водой. Так что сверхчистка не всегда хороша», – считает она.

Ссылки по теме:

Мэрия Киева намерена сделать городские бюветы платными >>>

Киевлянам обещают социальные карточки в 2011 году >>>

Вода в киевских кранах непригодна для питья из-за устаревших технологий >>>

Киевлянам обещают питьевую воду европейского качества >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 24.09.10

По уровню насилия среди молодёжи Украина заняла 5-е место в Европе. Лидерство принадлежит российской молодёжи. / 88% украинских граждан имеют проблемы со здоровьем. / Всемирный банк обещает Украине экономические спады. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках