российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине стремительно растут цены на твёрдый сыр

Вследствие повышения закупочных цен на молоко в августе, себестоимость производства молочных продуктов в целом и сыра в частности выросла.

Учитывая то, что твёрдые сыры изготавливают из молока высокого качества, сыры в первую очередь реагируют на снижение предложения и подорожание молочного сырья.

Как утверждают эксперты, уровень цен на молочные продукты на Украине напрямую зависит от цен на мировом рынке, в большей степени от цен на европейском рынке, на которых в последние месяцы наблюдается тенденция роста. Обычно цены на молочные продукты после определённого промежутка времени транслируются на украинский рынок, однако в этом году ситуация изменилась.

По словам аналитиков, экспорт сыров из Украины в Россию, крупного импортёра сыров, поддерживает высокие цены на продукт на украинском рынке.

Согласно данным директора аналитического агентства «ИнфАгро Василия Винтоняка», экспорт сыра из Украины ощутимо снизился и составил 5,7 тыс. тонн, в то время как за предыдущие несколько месяцев он составлял порядка 7-7,5 тыс. тонн.

Подорожание сыра на Украине сделало более привлекательным импорт, даже с учётом 10% ввозной пошлины и других затрат.

В свою очередь украинские производители не очень обеспокоены увеличением предложения зарубежной продукции, так как не видят в ней полноценного конкурента.

Руководитель агентства «ПроАгро» считает, что в ближайшую неделю розничная цена на традиционные сыры достигнет в рознице отметки в 80 грн/кг, а в октябре цена сыра достигнет 100 грн/кг.

По данным портала «Biz.liga.net», на 15 сентября средняя цена на сыр в некоторых торговых сетях составляла 68,33 грн/кг, в то время как на 26 июля – 57,49 грн/кг. За полтора месяца сыр в рознице подорожал более чем на 10 грн/кг.

Директор аналитического агентства «ИнфАгро» сообщил, что некоторые украинские производители планируют в конце сентября в очередной раз повысить цены.

Ссылки по теме:

На Украине цены на мясо достигли 10-летнего максимума >>>

В Европе могут вырасти цены на мясо из-за дорогого украинского ячменя >>>

Эксперты предрекают Украине осенью рост цен на сахар, овощи и мясо >>>

На Украине из-за роста цен на зерно подорожают кондитерские изделия >>>

На Украине ожидается очередное повышение цен на алкоголь >>>

Верховная Рада Украины подняла акцизы на алкоголь, сигареты и бензин >>>

Жителям Украины нужно готовиться к подорожанию бензина, продуктов, мобильной связи >>>

Эксперты прогнозируют ускорение инфляции на Украине в 2011 году >>>

Жителей Украины призывают готовиться к повышению цен на хлеб и сложной ситуации в сельском хозяйстве >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 24.09.10

В Киеве установят питьевые автоматы с минеральной водой. / По уровню насилия среди молодёжи Украина заняла 5-е место в Европе. Лидерство принадлежит российской молодёжи. / 88% украинских граждан имеют проблемы со здоровьем. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках