российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Яд из Венгрии доплывёт до Украины за 14 дней, – МЧС

По состоянию на утро пятницы время возможного попадания токсичных веществ из венгерского завода в украинский участок реки Дунай вблизи города Рени Одесской области составляет 14 суток.​

Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс-службе МинЧС со ссылкой на Дунайскую гидрометеорологическую обсерваторию ведомства.

«Базируясь на оперативной гидрологической информации, Дунайская гидрометеорологическая обсерватория сделала расчёты потенциального времени достижения от 1830 км к г. Рени – верховью украинского участка Дуная. По расчётам скорости течения Дуная (средняя скорость 5,5 км/ч) на 08.00 8 октября время попадания опасных веществ в реку составит 14 суток», – отмечается в сообщении.

Согласно данным Министерства охраны окружающей среды Румынии, которые приводит пресс-служба МинЧС, с утра 7 октября зафиксировано повышение щёлочности воды реки Раба, которая впадает в Дунай на его 1830 км. «Надёжных данных о попадании вредных веществ в Дунай не поступало», – отметили в МЧС.

Дунайская гидрометеорологическая обсерватория МЧС Украины проводит постоянный мониторинг обстановки и осуществляет отбор и анализ воды из Дуная.

Ранее в МЧС заявляли, что угроза попадания шлама и ядовитых веществ в реку Тиса и на территорию Украины отсутствует.

Как сообщал «Новый Регион», во вторник в результате взрыва завода по производству глинозема в Венгрии ядохимикаты красного цвета затопили ряд населённых пунктов. Авария произошла в городе Aйка в 160 км от столицы страны Будапешта. Жертвами разлива стали четыре человека, в том числе трёхлетний ребенок, семь считаются пропавшими без вести, пострадали около 120 человек.

Ссылки по теме:

Экологи опасаются, что ядовитая вода из Венгрии может попасть на Украину >>>

Ядовитые отходы с венгерского завода подбираются к Дунаю >>>

В Венгрии прорыв дамбы смыл хранилище химических отходов // Три города затоплено красным шламом >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 08.10.10

Киев проведёт международную арт-выставку «ART-Kиев contemporary 2010». / Алушта готовится к бунту в защиту задержанного милицией градоначальника (ОБНОВЛЕНО). «Нужно отстоять честное имя Владимира Щербины», – говорят организаторы. / Испания стала выдавать больше виз гражданам Украины. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках