российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине хотят ограничить продажу сигарет

Государственный комитет по регуляторной политике и предпринимательству (Госкомпредпринимательства) предложил ввести квоты на продажу табачных изделий, сообщает «КоммерсантЪ-Украина».

Соответственное положение содержит новая редакция законопроекта «О внутренней торговле», обнародованная вчера на официальном сайте ведомства. Предполагается, что торговля табачными изделиями будет осуществляться в специальных помещениях и подлежать режиму квотирования. Его порядок будет утверждать Кабмин, а сама квота реализации табачных изделий будет устанавливаться из расчета на 1 тысячу жителей в зоне торговых объектов.

По словам заместителя председателя комитета Ореста Сохара, некоторые министерства настаивали на создании специального уполномоченного регулятора, однако комитет против создания очередного учреждения.

По данным Госкомстата, в январе-октябре 2010 года производство сигарет на Украине сократилось на 10,5%. За десять месяцев произведено 85,2 миллиарда сигарет, тогда как за аналогичный период 2009 года – 95,3 миллиарда, а в октябре – 7,6 миллиарда штук (на 24,6% меньше). По данным ГНАУ, за девять месяцев экспортировано 9,6% произведенных сигарет – 8,2 миллиарда из 77,8 миллиарда 1 октября действовали 11 лицензий на их производство.

Участники рынка осторожно комментируют инициативу Госкомпредпринимательства, отмечает издание. По словам директора по корпоративным вопросам «Империал Тобакко Юкрейн» Юрия Кишко, внедрение на Украине квотирования продаж сигарет несёт ряд потенциальных рисков. «Новый подход кардинально меняет всю систему регулирования рынка и для эффективного внедрения изменений нужен значительный переходный период. При недостаточной подготовке эта норма может привести к росту нелегальной торговли табачными изделиями»,– опасается Кишко.

Депутаты Верховной рады также не поддерживают инициативу Госкомпредпринимательства. «С курением необходимо бороться, но не путём введения карточек или квот. От этого пострадает легальный бизнес, а торговля уйдёт в тень»,– считает заместитель председателя комитета по вопросам экономической политики Алексей Плотников.

Ссылки по теме:

Из киевских кафе и баров уберут залы для курящих >>>

Украинские депутаты предлагают вернуть вытрезвители >>>

Нацкомиссия Украины по морали хочет ввести в стране ночной сухой закон >>>

Минздрав Украины тревожит здоровье украинских школьников // Каждый пятый шестиклассник пробовал алкоголь >>>

В Киеве хотят запретить продажу алкоголя после 11 вечера >>>

Депутаты хотят запретить украинцам курить на собственных балконах и в автомобилях >>>

Украинцам законодательно запретили пить пиво в общественных местах >>>

В Киеве хотят запретить продажу алкоголя и сигарет в киосках >>>

Украинцы массово бросают курить – опрос >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 30.11.10

В Киеве ждут обнародования скандальных данных по Украине на Wikileaks. / Во вторник Украину заметёт и заморозит. Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 30 ноября. / Официальный курс валют на Украине 30 ноября. Нацбанк снизил евро и поднял рубль. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках