российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мигранты ежегодно отправляют на Украину до 8 миллиардов долларов

На Украину ежегодно поступает $5-8 миллиардов денежных переводов от мигрантов, которые официально работают за пределами страны. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщили председатель Представительства Международной организации по миграции на Украине Манфред Профази и национальный координатор Международной организации труда в Украине Василий Кострица.

«В прошлом году Украина получила около $5 миллиардов, которые направили трудовые мигранты к себе домой», – сказал Профази, которого цитирует «Лига».

В свою очередь, Кострица добавил, что в докризисные годы сумма средств, которые украинские работники переводили своим семьям на Украине, составляла около $8 миллиардов.

По словам Профази, денежные переводы трудовых мигрантов занимают в общем финансовом потоке второе место. «По оценкам, в 2009 году мигранты перевели в страны своего происхождения около $414 миллиардов, и эта сумма за последние 10 лет удвоилась», – отметил он.

Председатель Представительства Международной организации по миграции на Украине подчеркнул, что миграция может быть очень полезной как для страны, из которой происходят мигранты, так и для страны, которая принимает их для трудоустройства, но только при условии эффективного управления миграционными процессами.

«Рост денежных переводов является одним из проявлений этой позитивной связи между миграцией и развитием страны, поскольку, по оценкам Всемирного банка, рост денежных переводов на 10% приводит к снижению на 3,5% количества населения, живущего за чертой бедности», – отметил Профази.

Кострица добавил, что мировой экономический кризис привел к снижению доходов мигрантов, а в результате – и к снижению объёма денежных переводов. «И Всемирный банк, и МВФ, и Международная организация по миграции, и Международная организация труда, и ОБСЕ рассматривают эти поступления, действительно, как один из важнейших источников финансирования национальных экономик стран, из которых происходят мигранты», – отметил национальный координатор Международной организации труда на Украине.

Ссылки по теме:

За границей проживает более 6 миллионов украинцев >>>

К концу года мигранты переведут на Украину 5,3 миллиарда долларов >>>

Гражданам Украины позволят свободно открывать валютные счета за рубежом >>>

Украинцы перевели из ЕС и России $4,7 миллиарда или 5% ВВП >>>

Украинские заробитчане в 2009 году перевели на Украину 5,4 миллиарда долларов >>>

За границей зарабатывают на жизнь почти 3 миллиона украинцев >>>

Украина проконтролирует трудоустройство своих граждан за рубежом >>>

Всё больше украинцев уезжает на заработки в Польшу >>>

Украинцы – вторые по численности гастарбайтеры в России после узбеков >>>

Чехия прекратила выдачу украинцам разрешений на работу >>>

Европа встревожена масштабной трудовой миграцией с Украины >>>

Кабмин выделил 4 миллиона гривен на связь с украинцами за границей >>>

Украина оказалась «золотой жилой» для работорговцев >>>

Украинцам, уехавшим в Израиль, обещают выдать пенсии >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 17.12.10

Политолог: исключение Грача – свидетельство застоя в Компартии Украины. / Украинский политолог: освобождение журналиста Эрнеста Варданяна улучшит имидж Приднестровья. «15 лет – это слишком жёстко». / На Украине мобильных операторов заставят отчитываться о некачественных услугах. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках