российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На поддержку гривны НБУ потратил более миллиарда долларов На Украине существенно вырос спрос на валюту

Повышение курса американского доллара на Украине связано с ухудшением состояния текущего и финансового счета платежного баланса на фоне замедления темпов роста мировой экономики и увеличения спроса на валюту.

Как считает руководитель информационно-аналитического центра FOREX CLUB на Украине Николай Ивченко, также неопределенности на рынке добавляет назначение нового руководства НБУ и изменения в законодательстве, касающегося проведения наличных валютных операций.

По оценке эксперта, увеличение спроса на наличную иностранную валюту в декабре в первую очередь связано с удорожанием наличного доллара в середине месяца на 0,5% до 8,02 грн на фоне роста объема покупки безналичной валюты со стороны импортеров, стабильностью евро и повышением девальвационных настроений в обществе. Так, объем покупки населением иностранной валюты в прошлом месяце вырос на 11,6% до 3,5379 млрд долларов, объем продажи – на 12,09% до 1,9213 млрд долларов. Чистое сальдо покупок наличной иностранной валюты за аналогичный период увеличилось на 11,2% до 1,9213 млрд долларов.

Эксперт отмечает, что для поддержания стоимости гривны НБУ в прошлом месяце увеличил объем продажи безналичной американской валюты на 198% до 1,14 млрд долларов, что привело к снижению его ЗВР на 863 млн долларов до 34,5764 млрд долларов. Это самый большой объем интервенций Нацбанка на рынке в поддержку гривны с сентября 2009 года.

Эксперт не исключает, что в дальнейшем курс гривны будет подвержен более значительным колебаниям.

Как сообщал «Новый Регион», сегодня НБУ незначительно поднял официальный курс евро и рубля. На 13 января установлены следующие курсы гривны к иностранным валютам:

795.8200 грн. за 100 американских долларов,

1032.4173 грн. за 100 евро,

2.6179 за 10 рублей России.

Ссылки по теме:

За 4 месяца граждане Украины купили валюты на 7 миллиардов долларов >>>

Украинцы продолжают активно скупать иностранную валюту >>>

Валютный ажиотаж на Украине связан с активной тенизацией бизнеса, – эксперты >>>

Украинцы в октябре накупили валюты на $1,9 миллиарда больше, чем продали >>>

В киевских банках отмечают дефицит наличного евро >>>

Киев, Анастасия Смирнова

Киев. Другие новости 13.01.11

Депутат: с приходом Костусева в Одессе начался криминальный передел собственности. / На Украине будут сажать за порчу лифтов, кражу люков и перепланировку квартир. / Политолог: крымчанам от назначения Яцубы ничего серьезного ожидать не стоит. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках