российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В декабре граждане Украины скупили рекордный объём валюты

Национальный банк зафиксировал резкий рост объёмов закупки наличной иностранной валюты населением. За последние четыре месяца прошлого года из банковской системы было изъято 6,1 млрд. долларов, что составляет более 80% оттока валюты за весь 2010 год.

За весь 2010 год прирост наличных долларов и евро вне банковской системы составил 7,3 млрд. долларов, сообщает «Коммерсантъ-Украина». Объём покупки валюты населением в декабре составил рекордную в прошлом году сумму – 1,7 млрд. долларов.

«Пик закупки валюты наблюдается в конце года, потом следует небольшое затишье до весны, – говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. – Однако в прошлом году сезонный фактор был усилен восстановлением покупательского спроса, чем и объясняется такой резкий рост скупки валюты в конце года». «Частично всплеск объясняется усилением девальвационных настроений», – добавляет начальник отдела анализа финансовых рынков ИНГ Банк Украина Александр Печерицын

Впрочем, эксперты сомневаются, что рост закупки валюты населением представляет угрозу для платёжного баланса. «Он полностью покрывается притоком капитала по другим каналам, так что пока нельзя говорить, что ситуация носит угрожающий характер», – считает эксперт.

Ссылки по теме:

Украинцы в ноябре набрали кредитов на 6,7 миллиарда гривен >>>

Нацбанк Украины не боится небольшого ослабления гривны >>>

Украинцы продолжают активно скупать иностранную валюту >>>

Украинцы в октябре накупили валюты на $1,9 миллиарда больше, чем продали >>>

В киевских банках отмечают дефицит наличного евро >>>

Валютный ажиотаж на Украине связан с активной тенизацией бизнеса, – эксперты >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 31.01.11

Киевлянам могут запретить выходить на балконы в трусах. / Грач впервые заявил о намерении создать новую партию украинских коммунистов. / В понедельник на Украине – до -9°С и небольшой снег. Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 31 декабря. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках