российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Андреевский спуск в Киеве подвергнут глобальной реконструкции

Андреевский спуск в Киеве вот-вот превратится в стройплощадку. Вчера прошло заседание консультационного совета при ГУ охраны культурного наследия, на котором обсуждалась концепция работ на киевском Монмартре. В ближайшее время ее вынесут на обсуждении Киеврады.

Так, согласно планам властей, реставраторы займутся фасадами, переложат коммуникации, брусчатку, заменят лестницы, унифицируют рабочие места продавцов на спуске. На некоторых домах появится декоративная подсветка. Прожектора также будут освещать Андреевскую церковь и Замок Ричарда. А вот дворами на Андреевском обещают заняться когда-нибудь потом, после чемпионата Европы – если найдут деньги. «Для продавцов сувениров и художников хотят вдоль всего спуска сделать МАФы двух типов. Один в несколько ярусов для мелочей и второй с сеткой для картин. Базар какой-то получится», – рассказал «Сегодня» глава комиссии Киеврады по культуре Александр Бригинец. Правда, в мэрии обещают, что они будут разборными и не будут стоять там постоянно. Кроме того, согласно концепции, на Андреевском появится восемь туалетов и он так и не станет пешеходным. «В Замке Ричарда по-прежнему планируется построить отель, а к нему нет боковых подъездов. Запретить ездить машинам просто не получится», – говорит Бригинец.

На совете было решено, что для новых гостиниц и офисов на Андреевском спуске нет места. Также хотят запретить надстраивать мансардные этажи над жилыми домами XIX века. Пока это лишь концепция, до проекта еще далеко, но надежда на то, что Андреевский спуск удастся оградить от новостроев, появилась. «Мы решили, что строить на спуске 8-этажный гостиничный комплекс, который был предложен к рассмотрению, не стоит. На Андреевском не должно быть новостроек – это улица, которую мы постараемся сохранить в первозданном виде», – рассказал «Комсомольской правде в Украине» и.о. начальника ГУ охраны культурного наследия Сергей Новгородский. – Сейчас мы будем заниматься проектной документацией для того, чтобы начать работы».

В тоже время «Газета по-киевски» отмечает, что параллельно с реконструкцией на Андреевском развернут строительство, которое противоречит не только концепции, но и здравому смыслу. Как минимум три грандиозных стройки уже утверждены на уровне городской власти. На фоне соседних построек особенно выделится посреди улицы 11-этажная гостиница. Пересечение спуска и Боричевого тока – на месте фабрики «Юность» появится 5-этажный «Андреевский плаза». Проект связывают с компанией, которая якобы принадлежит Ринату Ахметову. Соседний адрес – Андреевский, 6/33. Здесь планировали построить ресторан в комплексе с магазином по продаже товаров искусства и выставочным центром. Застройщик ООО Фирма «Сула», которую СМИ связывают с Петром и Ярославом Ющенко – братом и племянником экс-президента.

В ГУ охраны культурного наследия пока не называют сроки реконструкции спуска. По приблизительным подсчетам, «косметический ремонт» Андреевского обойдется городскому бюджету почти в 2 млрд. грн.

Ссылки по теме:

В следующем году в Киеве начнётся реконструкция Андреевского спуска >>>

Киевская мэрия распродаёт под офисные центры Андреевский спуск >>>

На Андреевском спуске в Киеве построят VIP-апартаменты с паркингом >>>

В Киеве на Андреевском спуске устроят немецко-украинскую «улицу игр» >>>

В Киеве из-за застройки может сползти замок Ричарда и дом-музей Булгакова >>>

Власти Киева взялись за древнейший исторический район столицы // Подол превратят в туристический «Старый город» >>>

Андреевская и Кирилловская церкви в Киеве могут стать всемирным наследием ЮНЕСКО (ФОТО) >>>

На спасение Андреевской церкви в Киеве выделили 8,5 миллионов гривен >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 22.02.11

Эксперт: Фирташ спешит вернуть себе то, что потерял при Тимошенко. / Долги регионов Украины за потребленный газ продолжают увеличиваться. / За перепланировку квартиры на Украине могут посадить на 12 лет. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках