российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве на Андреевском спуске устроят немецко-украинскую «улицу игр»

1-3 октября на Андреевском спуске состоится немецко-украинский фестиваль «Улица игр – игры на улице».

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Киевской городской государственной администрации, в рамках фестиваля киевлянам и гостям города будет представлена концертная интервенция композитора Герхарда Штерблера и писателя Сергея Жадана. Фотограф Андреас Герцау превратит весь Андреевский спуск в галерею, разместив на фасадах зданий свои работы.

Также все желающие смогут увидеть выставку Гете-Института «Ortszeit Local Time» («Местное время») фотографа Штефана Коппелькамма, который зафиксировал одни и те же городские панорамы Восточной Германии в 1990 году и через одиннадцать лет. Эти парные изображения служат документацией преобразований во многих восточно-немецких городах и демонстрируют примеры изменений и осторожного обновления городов.

Организаторами фестиваля выступили Гете-Институт на Украине и Центр современного искусства «Совиарт». В центре внимания проекта стоят радикальные изменения публичного пространства, наблюдающиеся в городах Центральной и Восточной Европы после распада СССР.

На примере киевского Андреевского спуска, одной из самых старых улиц Восточной Европы, организаторы и участники фестиваля планируют поднять вопрос способности современного искусства к диалогу и его способности к действиям в ходе модернизации и сохранения культурного наследия в публичных пространствах.

Кроме того, украинские художники приготовили посетителям скамейки в форме пазла, дом в виде огромной конфеты, живые стены сказок и голоса улицы в большом кубе с Wi-Fi. Также всем присутствующим покажут очертания исчезнувшей Десятинной церкви с помощью гелиограффити, а группа TanzLaboratorium на перекрёстке Андреевского спуска и ул. Боричев ток построит стену, состоящую из живых людей. С заходом солнца с Замковой горы в небо улетят горящие китайские фонарики в форме небоскрёбов.

Справка «Нового Региона»:

Андреевский спуск пролегает от Владимирской и Десятинной улицы к Контрактовой площади.

Верхняя часть Андреевского спуска образовалась на пути, который со времён Киевской Руси связывал Старый Киев с Подолом, пролегая между Андреевской и Замковой горами.

Название Андреевской спуск получил от имени Святого Андрея Первозванного. Существует легенда, по которой место, где теперь течёт Днепр, было морем. Когда св.Андрей пришел в Киев и поставил на горе, где сейчас стоит Андреевская церковь, крест, то всё море ушло вниз, однако некоторая часть его осталась и спряталась под Андреевской горой. Когда позже здесь построили церковь, то под престолом открылся колодец. В Андреевской церкви нет колоколов, так как, по легенде, при первом же ударе вода проснулась бы и залила бы не только Киев, но и всё Левобережье.

На спуске царит атмосфера конца XIX – начала XX ст. Улица славится тем, что в доме №13 жил писатель Михаил Афанасьевич Булгаков. В этом доме расположен музей Булгакова. На Андреевском спуске также работает уникальный Музей одной улицы, где собраны вещи, связанные с историей улицы. Вдоль всего Андреевского спуска расположено множество картинных галерей и художественных салонов.

Ссылки по теме:

На Андреевском спуске в Киеве построят VIP-апартаменты с паркингом >>>

В Киеве из-за застройки может сползти замок Ричарда и дом-музей Булгакова >>>

Андреевская и Кирилловская церкви в Киеве могут стать всемирным наследием ЮНЕСКО (ФОТО) >>>

В Киеве на Подоле сделают музей города с паркингом и развлекательным центром >>>

Первая каменная церковь Киевской Руси может быть уничтожена водой (ФОТО) >>>

Власти Киева взялись за древнейший исторический район столицы // Подол превратят в туристический «Старый город» >>>

В Киеве пройдёт месяц японской культуры и фестиваль японского кино >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 23.09.10

Отец Андрей Кураев: Патриарх Кирилл не будет баллотироваться в президенты. Известный миссионер ответил на вопросы читателей РИА «Новый Регион». / В четверг на Украине – до +23°C и туман. Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 23 сентября. / Официальный курс валют на Украине 23 сентября. Нацбанк поднял евро и рубль. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках