российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Алексей Учитель привезет в Киев фильм-открытие фестиваля в Торонто (ВИДЕО)

28 февраля, в киевском Доме кино, кинорежиссер, народный артист России, художественный руководитель киностудии «Рок» Алексей Учитель, презентует фильм «Край», в рамках проекта «Российское кино: премьера в Киеве».

Новый фильм режиссера и продюсера Алексея Учителя – «Край» открывал официальную программу 35-го международного кинофестиваля в Торонто (TIFF). Режиссер уже второй раз принимает участие в этом престижном фестивале – в 2005 году в Торонто был представлен его фильм «Космос как предчувствие».

Действие фильма разворачивается в послевоенные годы в Сибири. Бывший танкист, а ныне – машинист паровоза Игнат, герой войны, дошедший до Берлина, волею судьбы оказывается в поселке Край, где живут ссыльные. Управлять паровозом, чувствовать мощь этой машины, скорость, свободу, риск и азарт – вот то, чем живет Игнат. Он узнает, что на уединенном острове с довоенных времен брошен немецкий паровоз, и берется его восстанавливать. Но, оказывается, у паровоза уже есть имя – «Густав», и есть хозяйка – Эльза, дочь немецкого инженера, арестованного в начале войны.

В фильме снялись: Владимир Машков, Сергей Гармаш, Александр Баширов, Алексей Горбунов, Евгений Ткачук. Продюсерами выступили Константин Эрнст, Алексей Учитель, Александр Максимов и Игорь Симонов.

«В каком-то смысле эта картина – продолжение «Пленного», – рассказал Алексей Учитель в одном из своих интервью. – Она – о врагах. Для главного героя Игната враг – любой наш солдат, оказавшийся в плену у немцев. А немка Эльза – враг для всех. И, тем не менее, казалось бы, враги все же находят нечто общее – вот это для меня было самое важное в сценарии Александра Гоноровского».

Показ фильма состоится в 18:30 в Доме кино (ул. Саксаганского, 6). Мероприятие организовано Национальным союзом кинематографистов Украины при поддержке Посольства Российской Федерации на Украине.

Справка «Нового Региона»:

Алексей Учитель родился 31 августа 1951 года в Ленинграде в семье режиссера-документалиста Ефима Учителя. В 1975 году окончил ВГИК, работал на Ленинградской студии документальных фильмов. В 1990 году основал свою киностудию «Рок». Дебютом в качестве режиссера игровых фильмов для Учителя стал фильм «Мания Жизели». В 2000 году он получил «Нику» и номинацию на «Золотой глобус» за фильм «Дневник его жены». Фильм 2005 года «Космос как предчувствие» получил главный приз XXVII ММКФ – «Золотого Святого Георгия».

Ссылки по теме:

Киевлянам покажут лучшие фильмы Испании последних сезонов (ФОТО) >>>

В Киеве пройдёт фестиваль современного кино Дании (ФОТО) >>>

Киевский кинофестиваль возглавят международные специалисты >>>

В Киеве пройдёт показ оцифрованных фильмов Александра Довженко (ФОТО) >>>

Режиссёр Станислав Говорухин открыл в Киеве выставку своих картин (ФОТО) >>>

Киевлянам покажут короткометражки о магическом Париже (ФОТО) >>>

На Украине пройдут вечера французского кино (ФОТО) >>>

В Киеве снимают «Белую гвардию» с Хабенским и Пореченковым (ФОТО) >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 24.02.11

НАТО просит Украину увеличить контингент в Афганистане. / Генсек НАТО обсуждает с Украиной участие в ПРО альянса. / Всемирный банк даст Украине $100 миллионов на борьбу с мусором. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках