российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Леонид Грач: партия Симоненко в новый парламент не пройдет Интервью РИА «Новый Регион»

Компартия Украины во главе с Петром Симоненко вряд ли пройдет в Верховную Раду по результатам выборов 2012 года. Соратники Симоненко уже сейчас не очень-то нужны власти – их заменили внефракционные нардепы. За голоса левого электората предстоит нешуточная борьба, в которой у КПУ нет шансов на победу. Около 70 процентов крымских коммунистов в недалеком будущем перейдут в новую Компартию.

Об этом в интервью «Новому Региону» заявил бывший первый секретарь Крымского рескома КПУ, народный депутат Украины Леонид Грач, на минувших выходных возглавивший Коммунистическую партию рабочих и крестьян (КПРС).

«Новый Регион»: Недавно один из украинских политологов высказал мысль, что, поскольку «регионалам» все равно нужен некий «свисток» чтобы выпускать лишний пар, компенсировать рост социального напряжения, власть может позволить Компартии получить на выборах 2012 года некоторое количество мест в Верховной Раде Украины. Как вы оцениваете перспективы КПУ?

Леонид Грач: Зачем же Виктору Федоровичу нужен будет дорогостоящий Петр Николаевич через полтора года, если он и сегодня-то на него не очень надеется? В Верховной Раде уже практически создали фракцию из 19-ти внефракционных нардепов, и понятно, что эти голоса пойдут в пользу большинства.

Другое дело, совершенно очевидно, что борьба за левые электоральные настроения в 2012 году во время выборов в парламент будет жесткой, прежде всего, с точки зрения отстаивания позиций, реальных действий, а не закамуфлированных договоренностей. Мы же помним, как, например, в 2006, в 2007 годах Крымской республиканской организации КПУ Петр Симоненко запрещал критиковать Партию регионов. Или давайте вспомним, как во втором туре президентских выборов руководство Компартии пошло на сговор с партией власти.

Эта партия (КПУ, – ред.) уже имеет клеймо, на ней появились образования онкологического характера. Кто на левом фронте получит поддержку избирателя, сегодня зависит не от того, чего хочется и чего не хочется власти. Власть, вообще-то, идет к тупику, как раз, к выборам 2012 года. С датой выборов они очень крупно просчитались, потому что, если бы проводили голосование в этом году, они всего-навсего могли бы получить приход небольшой группы Тимошенко в парламент. А в 2012 году у них будет ворох проблем, острейшие социально-экономические сложности, геополитические проблемы, никуда не денется та же Тимошенко, вскормленный ими Тягнибок, который, как говорится, выйдет им боком.

И кто в левой части политического спектра получит доверие общества, на сегодня это вопрос. По крайней мере, я сделаю все от меня зависящее, чтобы новая сила (КПРС – новая партия Грача, – ред.), завоевала доверие. Я не думаю, что после всего, что накуролесил Симоненко, общество ему окажет доверие.

«НР»: Но КПУ сейчас тоже пытается продемонстрировать свою оппозиционность. Недавно, например, в Донецке прошел митинг против правительственных реформ…

Л.Г.: И сколько ж там было человек, вы не обратили внимание? Там свезли со всей Донетчины, Луганщины и Харьковщины до двух сотен человек. Это фарисейство чистой воды. По сути, помогли избрать президента от Партии регионов, подставили себя полностью, сначала позволив ПР сформировать год назад свое правительство, затем «регионалы» не без помощи коммунистов выжали все, что им нужно: и перенос местных выборов с мая на октябрь, и укрепление админресурса, и установление полного контроля над милицией и прокуратурой, так называемую судебную реформу, принятие Налогового кодекса… Везде испачкана Компартия своим согласием.

Более того, этот курс предопределен и на ближайшее будущее, с точки того, что будет принят, как говорится, не в пользу бедных, Трудовой Кодекс, Жилищный Кодекс, Пенсионная реформа. Уже не важно, будет ли Симоненко голосовать «за» или нет, потому что ситуация качественно изменилась, и у «регионалов» теперь без 26-ти голосов фракции КПУ есть «штыки», чтобы дожать свои реформы до конца. Так что, как говорил Козьма Прутков, надо смотреть в корень. Какой смысл теперь вякать?

«НР»: Симоненко уверяет, что с вашим уходом партия стала только еще более сплоченной, дееспособной… Какая сейчас на самом деле ситуация внутри КПУ?

Л.Г.: Я могу согласиться с Симоненко. С моим уходом сплоченность Компартии Украины проявилась только в одном направлении: сплотились оппортунисты, те, кто обслуживает интересы олигархов, и не за красивые глазки. Вот они действительно сомкнули ряды. А по всем остальным направлениям это взрыв. Взрыв в партийной среде, взрыв за пределами партийной среды. Вещи названы своими именами, показан моральный и политический облик самого Симоненко. Так что я вижу сплочение другое. Все зависит от того, как себя поведут украинские левые силы, какой у них лидер появится, какие лозунги…

Кто действительно проявил сплоченность, это Крымская партийная организация – с ней Симоненко не смог справиться. Значительную часть организаций КПУ в крымских городах и районах он вынужден был путем грубого нарушения партийного Устава, неуважения к членам партии, распустить. Сегодня бегают с протянутой рукой, чтобы перерегистрироваться, а регистрируются из сотен коммунистов только десяток-полтора-два, остальные не хотят. А в ближайший период, надеюсь, будет предложена регистрация в другой Коммунистической партии и, думаю, основная часть, процентов 70 коммунистов Крыма будут в той партии, а не в симоненковской.

«НР»: Вы говорили, что у вас есть некие записи, свидетельствующие о торгах Симоненко и его ближайшего окружения с властью. Со стороны власти предпринимаются какие-то попытки предотвратить новый «кассетный» скандал?

Л.Г.: В этом контексте нужно говорить не только о нынешней власти, о режиме Януковича, но и о режиме Ющенко, и Тимошенко. Тогда ведь тоже моя позиция власть не устраивала, и меня вывели из состава Президиума ЦК по требованию Тимошенко. Это же она стучала ножками, когда Петр Николаевич свою невинность изображал и перед коммунистами, что у него никаких взаимоотношений с Юлией Владимировной нет. А она вечерами по ЦК прогуливалась.

А какую атаку на меня симоненковщина и нынешний режим регионалов ведут, начиная, примерно, с июня 2010 года?! Что они делали с моими товарищами Корниловым, Лавровым, Ежовой, Лысенко? Что они делают с тех пор и до сегодняшнего дня в отношении нашего боевого товарища Вячеслава Захарова? Что они творили, врываясь в дом к Аксютину, поджигая дверь Ежовой?.. Я обложен, как медведь в берлоге: и прослушка, и слежка и прочее. Но мне на это наплевать, потому что у меня есть позиция. А Петр Николаевич пусть по своей мерке, мерке разврата, взяточничества, предательства живет.

И это ж не за один день случилось. Мы же эти вопросы несколько лет к ряду очень серьезно ставили. В том числе, когда произошла смычка с Тимошенко. До этого было решение партийного съезда о том, что КПУ обязуется ни при каких условиях не вступать ни в какие союзы с олигархическими «оранжевыми» силами. А после этого началась поддержка Тимошенко, получение постов, и группа секретарей райкомов, горкомов, членов бюро, партийного актива Крыма в 2009 году была вынуждена высказать это публично в открытом письме в адрес ЦК.

Вместо того, чтобы сделать выводы, реакция была противоположная – расправа. И эта расправа, на самом деле, нужна была, чтобы отвлечь от своих темных делишек членов партии. Теперь эти темные дела с дворцами, и миллионными оборотами всплывают, поэтому, естественно, надо на других грязь лить, подкупать.

Вот сегодня стыдно же смотреть на определенную часть партийного актива, Ты берешь взносы с члена партии, получающего мизерную зарплату или пенсию, а сам, негодяй, получаешь по 4-6 тысяч гривен. У нас не было такого, чтобы платили первым секретарям зарплату, а Симоненко тем, кто не распущен решением Президиума ЦК, платит. Пусть коммунисты знают об этом, понимают, во что превратили партию, и делают выводы...

Симферополь, Алексей Неживой

Симферополь. Другие новости 28.02.11

Черновол рассказал, как Янукович обеспечивает переход белого и черного бизнеса под свой контроль. / Украина будет обязательно вводить пошлины на ввоз бензина из-за границы. / Украина заявила, что не хочет жить «под одной крышей» с Россией и Белоруссией. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках