российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
По уровню жизни Киев существенно отстает от Праги и Варшавы

По уровню качества жизни Киев лидирует на Украине, но существенно отстает от столиц Восточной Европы – таких как Прага и Варшава. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного в рамках разработки Стратегии развития Киева до 2025 года.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Киевской городской государственной администрации, в ходе исследования респонденты отвечали на вопросы, характеризующие положение дел в таких секторах, как транспорт и транспортная инфраструктура, инженерная инфраструктура, управление городом, здравоохранение, социальное обеспечение и безопасность, экология и окружающая среда.

Низкие оценки получили транспортная и инженерная сеть, которые сильно изношены. Кроме того, по мнению респондентов, низким является уровень развития местного самоуправления и обеспечения здравоохранения в Киеве. Чуть лучше – ситуация с экологией. Так, согласно проведенному анализу, в Киеве уровень выбросов, загрязняющих атмосферу, – самый низкий среди сравниваемых городов. Большинство респондентов отметили, что сейчас Киев является относительно безопасным для жизни городом.

Также в исследовании отмечается, что научный потенциал, развитая сеть образовательных учреждений и высокий уровень образования жителей столицы могут стать конкурентными преимуществами города.

По мнению участников консорциума по разработке Стратегии развития Киева, эти проблемы не уникальны – с большинством из них восточноевропейские столицы столкнулись 10-15 лет назад, и на сегодня они уже решены. «Поэтому сегодня задача Киева – проанализировать опыт ведущих стран мира, разработать, с учетом собственной специфики, пути решения указанных проблем», – уверены в КГГА.

Проект по разработке Стратегии развития Киева инициирован столичной властью. Для реализации проекта создан Консорциум исполнителей, в который входят отечественные и международные организации: Фонд «Эффективное управление», консалтинговая компания «The Boston Consulting Group», Институт экономики и прогнозирования НАН Украины, Институт демографии и социальных исследований НАН Украины, Центр Разумкова, НИИ социально-экономического развития города, Институт генерального плана г. Киева.

В результате проекта будет разработана Стратегия развития города до 2025 года, которая будет включать видение будущего Киева, цели и приоритетные направления развития, ключевые инициативы для достижения целевых показателей и планы реализации.

Ссылки по теме:

В рейтинге качества жизни Украина оказалась между Намибией и Ботсваной >>>

«International Living»: среди стран СНГ самый высокий уровень жизни – на Украине >>>

На Украине стабильно падает численность населения >>>

Украина признана одной из беднейших стран Европы >>>

12,5 миллионов граждан Украины – бедняки >>>

На Украине провели эксперимент «Как прожить на прожиточный минимум» // На 907 гривен продержалась лишь учительница >>>

Украина заняла 89-е место в мировом рейтинге конкурентоспособности // Россия сохранила 63-е место >>>

Украина оказалась в списке стран с высоким социальным беспокойством >>>

Киев возглавил список самых грязных европейских городов >>>

Киев принял Концепцию стратегического развития города до 2015 года >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 04.05.11

Паркинг в аэропорту «Борисполь» обойдётся в 400 миллионов гривен. / Украина – лидер в Европе по количеству разводов. / В Киеве на Майдане пройдет первый полумарафон. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках