российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутат: иллюзий нет – Украина сегодня движется не в сторону Таможенного союза «Регионал» из Днепропетровска рассказал «НР» о настроениях в партии Януковича

Украина ничего не выиграла от вступления в ВТО, тем не менее, сегодня Киев по-прежнему движется не в сторону Таможенного союза с Россией. Об этом в интервью РИА «Новый Регион» рассказал депутат Верховной Рады Олег Царёв от Партии регионов.

«Новый Регион»: Что изменилось в ситуации с русским языком на Украине после прихода к власти Виктора Януковича?

Олег Царёв: Если и есть какие-то сдвиги по русскому языку, то изменение одно – на вступительных экзаменах разрешили пользоваться и русским, и украинским. Во всех остальных сферах изменений нет.

Законопроект по статусу русского языка даже не дошел до голосования в первом чтении. Последствия насильственной украинизации не ликвидируются. Во всех городах Юго-Востока Украины есть проблема отдать ребенка в русскую школу. На всей территории Украины остался только один русский лицей в Днепропетровске.

Дикости и глупости хватает. Реклама только на украинском языке (хотя во всем мире это дело рекламодателя), обязательство для радиостанций, чтобы 50% песен было на украинском языке, перевод кинофильмов и так далее.

Если подытожить, то разрастание насильственной украинизации остановилось, но и обратного движения нет.

«Новый Регион»: Почему же Янукович и ваша Партия регионов не выполняют свои обещания?

Олег Царёв: Я думаю, это большая ошибка. Я выступал и на фракции говорил об этом. Я понимаю, что существует определенная группа людей, которая пытается позиционировать Виктора Федоровича как президента всей Украины. И это правильно, он должен быть президентом всей Украины. Но мне кажется, мы не должны забывать, что за нас голосовал Юго-Восток страны. И мы давали определенные обещания и должны их выполнять. Не только потому, что иначе за нас не проголосуют, а просто потому, что обещания нужно выполнять.

«Новый Регион»: Почему экономическая интеграция России и Украины «забуксовала»? Может быть, Россия что-то не так делает?

Олег Царёв: Я думаю, что мы все должны что-то делать. И люди, которые проживают на Украине, должны что-то делать, и Российская Федерация должна занимать более активную позицию. Я понимаю, сейчас непросто – Россия сама стоит на пороге перемен, выборов.

Одна из проблем в том, что есть в России люди, которые занимаются вопросами Украины практически без средств, при отсутствии админресурса, при этом делают достаточно много. И есть люди, которые уполномочены этим заниматься, но делают это формально. Если бы можно было их поменять местами – был бы определенный прогресс.

Иллюзий нет – Украина сегодня движется никак не в сторону Таможенного союза. Хотя после вступления в ВТО мы впервые за всю историю Украины, включая времена СССР, получили отрицательное сальдо по экспорту-импорту сельхозпродукции. Это вообще нонсенс. А если мы вступим в Зону свободной торговли с Евросоюзом, то это вообще будет – убытки около пяти миллиардов долларов только за первый год.

Убытки от вступления в ВТО никто не считал. Но ситуация там очень не простая. Плюсов реальных мы не получили, а весь комплекс минусов налицо. В парламенте я член комитета налоговой и таможенной политики. У нас часть полномочий сразу отпала, потому что теперь мы не можем менять пошлины. В самых сложных экономических ситуациях мы оказываемся беззащитны – у нас нет рычагов влияния. Мы утратили значительную часть суверенитета, и никто не «квакнул» из наших национально озабоченных коллег.

Если не произойдет ничего экстраординарного, к концу лета или к осени мы будем в Зоне свободной торговли с ЕС.

Я Сереже Глазьеву говорил, что, если он так будет подходить к слушаниям по Таможенному союзу, так же как сейчас, не только он, а вообще Россия ко всему подходит, то эти парламентские слушания превратятся в избиение младенца. И младенцем будет он. Я на них просто не пойду, чтобы не травмировать свою нервную систему этим страшным зрелищем.

«Новый Регион»: То есть, это Вы работали над Налоговым кодексом, и своим недовольством предприниматели обязаны Вам?

Олег Царёв: Да, персонально мне. Я над ним работал очень много – даже не поехал отдыхать прошлым летом. Иногда расходились в 11 – 12 часов ночи.

И если бы мы не работали, то сегодня предпринимателей на Украине уже не было бы. Потому что в первом чтении налоговая администрация подала закон в таком жутком виде, что, если вы найдете тот документ в архиве и сравните с тем, что был на втором чтении – это два разных документа. И чтобы его хоть немного очеловечить, пришлось работать очень плотно. Ошибок очень много. Мы и сейчас продолжаем работать и эти ошибки исправлять.

По малому бизнесу было принято политическое решение. Поэтому моих скромных усилий было недостаточно, чтобы там поменять ситуацию. А вот по многим другим позициям, в том числе по введению уголовной ответственности, административной внесено много поправок.

Днепропетровск – Киев – Москва, Виталий Акимов

Днепропетровск – Киев – Москва. Другие новости 27.05.11

Украина и Перу совместно займутся освоением космоса. / Украинский депутат пригрозил «Новому Региону» судом. За материал в защиту русского языка. / В Киеве выступит американский джазовый коллектив Bill Evans Soulgrass (ВИДЕО). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках