российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Александр Чаленко: любая украинская власть – «оранжевая» или «бело-синяя» – никогда не пойдет на двойное гражданство с Россией «Итогом этому стала бы отмена Украины»

Любая украинская власть – «оранжевая» или «бело-синяя» – никогда не пойдет на двойное гражданство с Россией.

Об этом «Новому Региону» заявил киевский политический обозреватель Александр Чаленко, комментируя высказывание главы МИД Украины Константина Грищенко не целесообразности введения двойного гражданства с РФ.

«В общем-то, ничего неожиданного в заявлении Грищенко нет. Любая украинская власть – «оранжевая» или «бело-синяя» – никогда не пойдет на двойное гражданство с Россией. Она просто знает, что итогом этому стала бы отмена Украины. Если бы Грузия ввела двойное гражданство с Азербайджаном и Арменией, появился бы какой-то качественный момент в самоощущении грузина? Стал бы он чувствовать себя азербайджанцем или армянином? Нет. А украинский гражданин, получивший российский паспорт, становится по большому счету русским», – сказал собеседник агентства.

«У большинства наших граждан, в частности, проживающих на Юго-Востоке, большая ностальгия по СССР, а также двойная самоидентификация: они одновременно идентифицируют себя с Украиной, как страной проживания, и с Россией, как государством и географическим продолжением их Родины в сторону Камчатки и Владивостока. Какое государство такой человек ощущает ближе себе – Украину, где известно как относятся к его гуманитарным запросам, или Россию? Ответ очевиден. Поэтому в случае конфликта с Российской Федерацией сразу понятно, на чьей стороне будут граждане Юго-Востока. А теперь еще представьте, что у большинства из них российское гражданство. Для центральных властей в этом будет мерещится вторые Абхазия и Южная Осетия», – резюмировал Александр Чаленко.

Ссылки по теме:

МИД Украины против введения двойного гражданства с Россией >>>

«Русский блок»: Выступая против двойного гражданства, МИД Украины опасается появления миллионов обладателей паспортов РФ >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 06.06.11

Эксперт разгромил доводы МИД Украины о нецелесообразности двойного гражданства с Россией. Авторская колонка «НР». / Опубликован список претендентов на кресло украинского премьера вместо Азарова. / Будущее Азарова зависит от того, добьется ли он от России скидки на газ, – СМИ. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках