российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД Украины призывает Россию преодолеть «фобии» относительно захода крейсера США в Черное море

МИД Украины выступил с официальным комментарием относительно заявления МИД РФ, накануне выразившего обеспокоенность по поводу захода в Черное море американского крейсера Monterey, оборудованного противоракетной системой Idgis, для участия в учения «Си Бриз».

«Украина не видит в проведении украинско-американских военно-морских учений «Си Бриз-2011» реальную или потенциальную угрозу для любой из стран Черноморского региона. Все элементы, что включены в программы «Си Бриз – 2011» никоим образом не связаны с отработкой действий, которые могли бы представлять опасность для наших соседей. Более того, мы рассматриваем эти учения, к участию в которых приглашены все черноморские державы, включая РФ, как важный элемент укрепления взаимного доверия и сотрудничества между военными разных стран», – говорится в комментарии на сайте МИД Украины.

«Такие многонациональные военные мероприятия помогают преодолевать напрасные фобии и стереотипы, унаследованные с периода «холодной войны», способствуют повышению уровня безопасности в чрезвычайно важном для глобальной стабильности Черноморском регионе. Надеемся, что все наши партнеры будут исходить из такого понимания этих учений», – резюмируют украинские дипломаты.

Как сообщал «Новый Регион», зашедший в Черное море крейсер Monterey был направлен в европейские воды в рамках реализации «поэтапного адаптивного подхода» администрации США к формированию европейского сегмента глобальной ПРО.

Первый этап этой программы предусматривает размещение в Адриатическом, Эгейском и Средиземном морях группы американских кораблей, призванных осуществлять защиту стран Южной Европы от гипотетических ракетных угроз. По официальной американской версии, они могут также выдвигаться в Черное море в случае необходимости.

США продолжают настаивать, что размещение ПРО на юге Европы направлено не против России, а возможного удара со стороны Ирана.

Ранее Румыния согласилась разместить у себя элементы ПРО.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 14.06.11

Российский депутат: Переговоры по Таможенному союзу тормозятся из-за украинских олигархов. В Москве готовы предоставить гарантии Януковичу и его спонсорам. / На Украине запретят допрашивать священников как свидетелей по уголовным делам. / Конкуренцией с Китаем на рынке вооружений озаботилась и Украина. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках