российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Микола Вересень: История с двуязычием на Украине закончилась «Перед выборами говорим про русский язык. А после выборов говорим на украинском»

Русскому населению Украины больше не стоит рассчитывать, что в стране когда-нибудь будет утверждено официальное двуязычие. Точку в этой истории поставил Виктор Янукович, отказавшись от своих предвыборных обещаний после победы на президентских выборах.

Об этом в Киеве на конференции, посвященной 20-летию распада Советского Союза, заявил известный украинский телеведущий Микола Вересень.

«Дискуссия языковая фактически закончилась с приходом к власти пана Януковича, его обращений преимущественно на украинском языке. Глава этой власти не переходит на русский язык, как это было обещано. И это – уже не первый случай», – сказал он.

Вересень напомнил, что в свое время точно также отказался от своей предвыборной риторики и Леонид Кучма, который, агитируя избирателей, обещал защиту населению русскоязычных областей.

«Без ложной скромности расскажу, что я был журналистом, который задал первый вопрос Леониду Кучме, когда он, выиграв выборы президента, прилетел в Киев из Днепропетровска.

Поскольку тогда на выборах разыгрывалась русская карта еще сильнее, чем в 2004 году, я обратился к Кучме на русском языке. А он на летном поле в ответ начал говорить по-украински. И я тогда понял, что не все так просто. Что перед выборами говорим про русскоязычный аспект. А после выборов говорим на украинском», – сказал Вересень.

«Нет региональных и общенациональных сильных сил, которые бы в будущем серьезно ставили вопрос двуязычия. Время от времени, без сомнения, будут происходить какие-то болезненные процессы. Но тренд очевиден. История с двуязычием закончилась. Некому серьезно отстаивать эту мысль», – резюмировал телеведущий.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 21.06.11

Янукович: Красный флаг 9 мая можно поднимать неофициально. / Янукович: Большинство населения Украины выступает за интеграцию с Западом. / Вассерман надеется, что еще при его жизни будет ликвидирована украинская граница. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках