российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине готовят масштабный дерибан остатков советской собственности «Под каток» попадет имущество профсоюзов, Союзов писателей и художников

На Украине началась подготовка к переделу последних остатков бывшей советской собственности, которые вскоре могут перейти в частные руки по бросовой цене.

Захватчики осуществляют свою деятельность при помощи лоббистов в правительстве Украины.

В Верховной Раде уже готовится принятие закона, который может быть принят осенью и, развязав руки рейдерам, обеспечит начало масштабного «дерибана».

Об этом «Новому Региону» рассказал Алексей Хворостяный, заместитель главы правления ЗАО «Укрпрофтур», которое осуществляет управление профсоюзными здравницами.

Хворостяный напомнил про неоднократные попытки покушения на собственность Федерации профсоюзов Украины, когда в интересах захватчиков действуют представители Генпрокуратуры.

«Тяжба Федерации профсоюзов с прокуратурой, продолжающаяся и сегодня, скоро покажется просто сказкой и цветочками после принятия Закона, который зарегистрирован как проект на сайте Минэкономики. Это – проект Закона «О правовом режиме собственности общесоюзных общественных объединений (организаций) бывшего Союза ССР», который якобы выставили для обсуждения. Но, если он вступит в силу, то не только Федерация профсоюзов пострадает, но и все остальные организации с таким статусом. Все лакомые куски просто заберут», – сказал собеседник агентства.

«Показательно, что 5 числа проект закона вывесили, а уже 6 числа был разослан по обладминистрациям циркуляр за подписью замминистра Мунтияна с требованием дать ответ уже 7 числа – с точным перечнем всех оздоровительных учреждений и так далее. При нынешнем развитии ситуации, парламент точно примет закон уже осенью», – предупреждает эксперт.

Хворостяный уточнил, что схема захвата здравниц выглядит следующим образом:

«В проект готовящегося закона заложено то, что, если бывший владелец докажет право собственности, то он может претендовать на компенсацию государства. И понятно, что она будет рассчитываться по остаточной стоимости 60-70 годов. То есть, например, за 50 тысяч гривен нужно будет отдать гостиницу. Фонд государственного имущества как распорядитель при наличии оригиналов документов будет выделять такую компенсацию. Но, как известно, прокуратура сейчас во всех областях охотится за оригиналами документов Федерации профсоюзов Украины, чтобы не было даже возможности у нас претендовать потом на компенсацию. То есть, все делается настолько четко, жестко и целенаправленно, что у Фонда госимущества появляется возможность забрать не только собственность Федерации профсоюзов, но и Союза художников, писателей и других организаций», – предупредил собеседник агентства.

Он прогнозирует, что Федерация профсоюзов будет вынуждена выводить людей на улицы для участия в акциях протеста.

«Нужно пресечь принятие закона на корню, выводить людей профсоюзов на улицы. Ведь профсоюзы потеряют все. Санатории уйдут сразу, гостинцы, профсоюзные туристические учреждения сразу уйдут, а потом отберут и центральное здание в Киеве. Не остановятся ни перед чем», – резюмировал эксперт.

Ссылки по теме:

Генпрокуратура проводит обыск в офисе Федерации профсоюзов Украины /// В ФПУ считают, что силовики обеспечивают рейдерский захват профсоюзных здравниц >>>

Политолог: У профсоюзов забирают санатории в Крыму, чтобы затем продать землю /// «Цель – всё, средства ничто. Цель – земля в Крыму» >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 11.07.11

Эксперт: Осенью население Украины ждут новые неприятности от «реформ» Януковича. / Навстречу модернизации. Редизайн сайта «НР» начнется с исчезновения бегущей строки. / «Регионалы» сравнили Януковича со Сталиным (ВИДЕО ПО ТЕМЕ). Под его руководством проводится «глубочайшая модернизация страны». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках