российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог: Депортация Мешкова – свидетельство неуверенности Джарты в своей легитимности

Поспешное выдворение за пределы Украины первого президента Крыма Юрия Мешкова – свидетельство того, что приехавший из Макеевки глава автономии Василий Джарты не уверен в своей легитимности с точки зрения избирателей.

Об этом «Новому Региону» заявил киевский политолог Ростислав Ищенко.

«Если Мешкова сразу же на следующий день после его заявлений о неугодности власти в Крыму начали допрашивать в СБУ, заводить дела, задерживать, то здесь прослеживается очень понятная и четкая связь. Мешков призвал бороться с чуждой крымчанам властью, буквально на следующий день был выслан, задержан. Так что все понятно. Власть опасается соответствующих призывов из-за того, что понимает свои позиции, шансы и реальный рейтинг в Крыму. Поэтому даются указания в отношении Мешкова. Это неуверенность власти в том, что население Крыма к ней лояльно относится», – сказал эксперт.

«Если я себя чувствую уверенно и нормально, а в Крым приезжает политик, который был «на коне» 15 лет назад, то я бы не обратил на него внимание. А если применяются жесткие и неадекватные меры, то это говорит, что власть очень неуверенно чувствует себя в Крыму», – резюмировал Ищенко.

Напомним, 13 июля Окружной административный суд АРК принял решение о депортации первого президента Крыма Юрия Мешкова, удовлетворив иск Службы безопасности Украины в полном объеме. Политику запрещен въезд на территорию Украины на протяжении 5 лет.

Мешкова обвинили в косвенном призыве к конституционному перевороту за высказывания о необходимости восстановления Конституции автономии образца 1992 года. Однако уголовное дело в отношении первого президента возбуждено не было.

Мешков прибыл в Крым из Москвы 2 июля после длительного отсутствия на полуострове. Первый президент заявил о возвращении к общественно-политической деятельности. В свою очередь глава правительства Крыма Василий Джарты посчитал, что высказывания Мешкова должны стать поводом для возбуждения уголовного дела.

Мешков заявлял, что имеет гражданство Российской Федерации.

Однако посольство РФ на Украине заявило, что не видит оснований для вмешательства в инцидент, поскольку, по данным российской стороны, у Мешкова также есть и украинский паспорт.

Ссылки по теме:

Первый президент Крыма Юрий Мешков задержан СБУ в Ялте >>>

Джарты: Мешков наговорил на уголовное дело /// «Пришлая власть пролила кровь и лишила себя права руководить Автономией» >>>

Мешков: Джарты должен бояться не меня, а народ Крыма /// «Крымский народ должен взять власть в свои руки» >>>

Мешков: Русским движением в Крыму управляют предатели /// «Русское единство» – аппендикс врагов автономии (ВИДЕО ПО ТЕМЕ) >>>

«Над Крымом надругались и поставили в положение бесправной колонии» /// Первый президент Республики Крым Юрий Мешков ответил на вопросы читателей РИА «Новый Регион» >>>

Юрий Мешков готов вернуться к борьбе за свободу Крыма /// «Нож в спину Республики всадили Цеков и Грач» >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 14.07.11

Колесниченко одобряет депортацию Мешкова из Крыма. / Политолог: Цель атаки на здравницы профсоюзов – получить объекты ценой в миллионы долларов. / Крупный бизнесмен отказался финансировать УПЦ из-за засилья автокефалов. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках