российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Грузинский эксперт: Молдова напрасно объявила нейтральный статус Россия хочет вынудить к подобному шагу Грузию

Молдова совершенно напрасно несколько лет назад объявила о своем внеблоковом статусе, считает грузинский политолог Тенгиз Пхаладзе, глава Международного центра геополитических исследований.

«Молдова уже сделала этот шаг несколько лет назад, официальный Киев объявил внеблоковый статус в 2010 году. Сейчас усилия России направлены на то, чтобы вынудить к подобному шагу Грузию. Следует помнить, что провозглашение нейтралитета не решило проблему Приднестровья и не защитило Молдову от экономических санкций со стороны России. Москва, требуя нейтралитета от соседних стран, даже и не думает выводить свои войска с территории Молдовы, Украины или Грузии», – сказал эксперт в интервью киевскому журналу «Национальная безопасность и оборона».

«Запад должен придерживаться твердой позиции относительно выполнения Россией взятых международных и юридических обязательств. Во-вторых, Россия должна услышать однозначное «нет» попыткам проводить политику «сферы привилегированных интересов» и препятствования стран региона к европейской и евроатлантической интеграции», – призвал Пхаладзе.

«У России есть реальные возможности стать привлекательной, если она сумеет лишиться советских стереотипов, научится учитывать интересы соседних стран и создаст демократическую правовую державу с прозрачной рыночной экономикой», – полагает он.

«Когда мы говорим про безопасность, в частности стран, находящихся между Западом и Россией, следует помнить про главные отличия между западно-демократическим и кремлевским определением «безопасности». В западных ценностях безопасность означает: безопасность гражданина, в том числе защиту основополагающих прав и свобод; гражданскую безопасность и национальную безопасность. То есть, в центре системы стоит человек, ее основополагающие права и свободы, а первоочередная задача государства – защищать человека и общества. В кремлевской (или неосоветской) системе безопасность означает: безопасность суверена, безопасность властной элиты, безопасность правящего режима. «Что позволено Юпитеру, не позволено быку!». Потому верховенство права, права человека и другие «заморочки» демократии – абсолютно чужды этой системе.

Таким образом, Черноморский регион стал местом столкновения двух мировоззрений, и когда мы говорим про безопасность, то должны, прежде всего, смотреть, на каких ценностях основываются существующие в регионе системы безопасности. Тогда станет ясно, почему НАТО представляет угрозу для России, и почему Россия так противится стремлению постсоветских стран в альянс», – резюмировал Пхаладзе.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 20.07.11

Румынский политолог озабочен возможным усилением Черноморского флота. Турция, Румыния, Болгария начнут гонку вооружений. / Британский министр: Украина должна стать образцом и маяком для экс-СССР. Европа в этом очень заинтересована. / Еще одни учения Великобритании и США начинаются на территории Украины. Тренировку пройдут «красные дьяволы», вернувшиеся из Афгана. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках