российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевский журнал: Кремль лоббирует арест Тимошенко

Кремль заинтересован в аресте Юлии Тимошенко, ведь в таком случае Запад может обвинить Виктора Януковича в политических репрессиях, Украина окажется в изоляции и будет вынуждена дрейфовать в сторону России, как Белоруссия.

Об этом в свежем выпуске пишет киевский журнал «Фокус».

Ссылаясь на собственные источники, издание утверждает, что «Кремль активно призывает Януковича довести дело Тимошенко до жесткого конца».

Как подчеркивает журнал, Владимир Путин поставил цель «привлечь Украину в Таможенный союз и не допустить создания Зоны свободной торговли с Европой».

«Москва заинтересована в условной «лукашенконизации» Януковича. Сценарий белорусской зависимости от России как раз и заключался в том, что деградирующая советская экономическая система Белоруссии, лишенная западных инвестиций и западных кредитов, паразитировала на российской экономике, поставляя в РФ товары на льготных условиях и перепродавая в ЕС купленные на льготных же условиях российские энергоносители», – напоминается в публикации.

С другой стороны, отмечает издание, план Кремля могут сорвать украинские олигархи, которые не позволят Януковичу стать вассалом Москвы и отдавать под российский контроль стратегические предприятия, многие из которых уже находятся в руках местных бизнесменов.

«Если тронут, например, Коломойского (миллиардер и совладелец группы «Приват», – ред.), то он забаррикадируется у себя на Женевском озере и запросто вольет в борьбу с властью ярд-другой», – цитируют авторы материала мнение «одного крупного капиталиста».

Отметим, что публикация «Фокуса» – всего лишь одна из немногих версий, которые обсуждаются на Украине, не исключено, что запущена в интересах Тимошенко, которой выгодно предстать в глазах избирателей жертвой не только Януковича, но и авторитарного Кремля.

Между тем, как сообщал «Новый Регион», ранее депутат Верховной Рады националист Ярослав Кендзер утверждал, что Тимошенко от ареста спасает как раз Владимир Путин, с которым она подписала выгодные для Москвы газовые контракты.

«Юлию Владимировну никогда не посадят... Потому что не позволит этого ее великий московский симпатик Владимир Владимирович Путин», – подчеркнул Кендзер, добавив, что Тимошенко по заданию Кремля проводила работу по снижению популярности экс-президента Виктора Ющенко.

Ссылка по теме:

Юлию Тимошенко от ареста спасает протекция Владимира Путина, – Кендзер >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 24.07.11

Рейтинг Януковича падает быстрее, чем у Ющенко. / Киевская газета: Идея существования трех русских народностей потерпела крах. На Украине никто не поддерживает «Русский мир», утверждает издание. / В Киеве охрана памятника Ленину задержала троих человек (ФОТО). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках