российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Иностранцы не смогут купить украинскую землю. Даже если они из РФ Закон о продаже земли будет принят Верховной Радой до конца сентября

Верховная Рада до конца сентября примет закон о начале продажи земли сельскохозяйственного назначения.

Об этом на заседании Комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных ресурсов сообщил председатель комитета Григорий Калетник.

«В законе четко прописано, кто сможет стать покупателем земли сельхозназначения, когда 1 января 2012 года будет отменен мораторий на продажу такой земли. Это будут исключительно граждане Украины, фермеры, государство в лице земельного агентства. Поэтому не надо спекуляций на тему. Иностранные граждане не смогут купить землю», – заверил он.

Калетник уточнил, что в проекте закона также предусмотрены «ограничители по объемам земель, которые могут быть куплены. Это также убережет от разного рода спекуляций».

Как сообщал «Новый Регион», ранее в украинской прессе появились предостережения о возможной скупке сельскохозяйственных земель на Украине иностранным бизнесом. Более всего СМИ волновала перспектива скупки российскими структурами.

«Самый ценный наш актив – земля. Из 60,3 млн га украинских земель почти 70% – сельхозугодья с высочайшим показателем плодородия на планете... Более 45% территории РФ расположено за Полярным кругом, там ничего не растет. Чуть ли не единственный аграрный пятачок в России – Краснодарский край. Понятно, почему до 70% продуктов питания на прилавках магазинов в РФ «бодяжены», фальсифицированы – натурального сырья просто не хватает... В свою очередь Кабмин выступает за снятие моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения. Если это произойдет, украинскую землю скупит крупный российский капитал», – предупреждала газета «Новая».

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 15.09.11

Милиция не нашла следов насильственной смерти на теле утонувшей судьи. / Посольство России рассекретило свою переписку с МИД Украины по Мешкову. / ТНК-BP объясняет подорожание авиатоплива на Украине убытками от Таможенного союза. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках