российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Как повлияют выборы президента Приднестровья на будущее республики? Мнения украинских депутатов

На Украине внимательно следят за предстоящими президентскими выборами в Приднестровье. Однако опрошенные корреспондентом РИА «Новый Регион» украинские политики считают, что, кто бы ни победил в результате голосования, Киев вряд ли признает независимость Тирасполя.

Михаил Чечетов, заместитель главы парламентской фракции Партии регионов:

«Народ Приднестровья не ошибется, когда будет избирать президента. Мы в этом уверены. И Украина будет сотрудничать с любым законно избранным президентом. При этом наша позиция в отношении Приднестровья не поменяется. Мы выступаем за неделимость Молдовы с признанием особого статуса территории Приднестровья. Именно поэтому Украина принимает активное участие в последнее время по урегулированию конфликта, возобновлению переговоров лидеров Молдовы и Приднестровья».

Мустафа Джемилев, оппозиционный депутат Верховной Рады, лидер крымско-татарского меджлиса:

«Позиции России – самые сильные в Приднестровье, поэтому исход выборов будет определяться именно россиянами. И не важно, кто это будет: Смирнов или нет. Это будет тот, кого предпочтет Россия. Но в целом, сегодня Приднестровье в тупиковой ситуации, независимость его никогда не признают. Поэтому, чем скорее они определятся в рамках Молдавского государства, тем лучше будет для них».

Петр Симоненко, лидер Компартии Украины, депутат Верховной Рады:

«Если говорить о судьбе Приднестровья после выборов, то я думаю, что у Смирнова мало шансов. На мой взгляд, еще на предыдущих выборах его не надо было избирать президентом. Стало очевидным, что он спекулировал только на тех лозунгах, которые объединили Приднестровье еще в 92 году. Он спекулировал на отношениях с РФ, как он видит развитие Приднестровья. Я убежден, что наиболее реальная кандидатура – это Олег Хоржан – первый секретарь ЦК Компартии ПМР, он имеет авторитет в Приднестровье, у него взвешенная программа. Все остальные кандидаты приведут к тому, что степень зависимости Приднестровья будет только увеличиваться. Потому что интерес США к Приднестровью только растет».

Тарас Черновол, член парламентского комитета по иностранным делам:

«Сегодня переговоры показывают, что Украина все меньше влияет на Приднестровский вопрос. Последние переговоры в Германии это подтверждают. То есть, теперь Россия и ЕС будут определять судьбу Приднестровья. Поэтому в ближайшее время ждать урегулирования данной проблемы не стоит. Возможно, будет постепенное сглаживание конфликта, но здесь есть несколько нюансов. Во-первых, фактор Смирнова, фигура которого является неприемлемой для всех сторон, как российской, так и европейской. Поэтому возникает вопрос: кто станет новым президентом Приднестровья. Как известно, Молдове трудно договариваться с ним. Точно также есть проблемы внутри Приднестровья. Новая приднестровская элита показала, что он для них является обузой. В то же время, Смирнов – знаковая фигура для Приднестровья, своеобразный лидер нации. Поэтому сложный вопрос, кто его может заменить.

Второй проблемой являются остатки русского контингента в Приднестровье и его влияние.

В-третьих, Приднестровье стало заложником политических авантюр. Новое руководство Молдовы декларирует движение в направление Румынии, которая также создает дополнительные поводы для напряжения и политических провокаций. Фактор Приднестровья тормозит процесс сближения с Румынией и ЕС. Но в Приднестровье хорошо помнят трагические события начала 90-х годов, потому решать проблему Приднестровья будут мирно. В этом заинтересованы все стороны».

Киев – Тирасполь – Кишинев, Анна Сергеева

Киев – Тирасполь – Кишинев. Другие новости 21.09.11

Львов выпустил новый рекламный ролик к Евро-2012 (ВИДЕО). / На Украине начался отток депозитных вкладов из банков. / Тимошенко запрещает мужу идти в депутаты Верховной Рады. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках