российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевский эксперт: Съезд «Единой России» вызвал презрение и неприятие

Съезд «Единой России», где было объявлено о выдвижении Владимира Путина в президенты и согласии Дмитрия Медведева занять пост премьера, вызвал презрение и неприятие.

Об этом «Новому Региону» заявил политический психолог Геннадий Балашов.

«Массовое «фу», пожалуй, точно отражает настроение граждан Украины по отношению к подобной передаче власти от Медведева Путину. Массовое неприятие и презрительно скривившиеся лица при показе съезда «Единой России» в новостях, этого неприкрытого лизоблюдства, – пожалуй, наиболее точное определение отношения граждан Украины к подобным образчикам псевдодемократии», – сказал собеседник агентства.

«Украинскую властную элиту, может, и прельщает подобное засилье одной партии, но в Украине подобный сценарий передачи власти невозможен. В первую очередь, потому что олигархи Украины меньше зависят от президента, чем олигархи России от Путина. В Украине сценарий передачи власти по-путински невозможен, и это показал еще 2004 год, когда Янукович, будучи фаворитом и наследником Кучмы, не смог при огромных вложениях капитала и довольно-таки сильной поддержке Востока Украины выиграть выборы», – считает Балашов.

«В силу своей неоднородности и разделения на восточную и западную Украину, единого авторитета в Украине быть не может. Вопрос языка, НАТО, дружбы с Россией, вхождения в Европу электорально постоянно делит Украину пополам. Выборы президента Украины избиратели рассматривают скорее, как выбор из двух зол. Ни один из политических лидеров и сил не являются моральным авторитетом для граждан Украины», – напомнил эксперт.

«И главное, почему в Украине невозможна передача власти преемнику – у государства огромные внешние долги перед западными кредиторами, и дальнейшее кредитование полностью зависит от соблюдения демократических процедур. Фактически правящую элиту Украины можно рассматривать как вечную хромую утку. Как только появится достаточно мощный оппозиционный лидер с поддержкой Запада, так сразу зашатается все президентское царство», – отметил Геннадий Балашов.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 26.09.11

Экс-менеджер «Нафтогаза»: Россия вынуждена идти на перемирие с Украиной. / Экс-министр обороны Украины: Янукович выстоял перед Россией. «Но 4 часа разговора с Путиным и Медведевым стоили ему 4 месяца жизни». / Зять Кучмы хочет продавать трубы в Белоруссию. Но Россия предлагает санкции против украинской продукции в Таможенном союзе. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках