российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Уикенд в Киеве: Scooter, Morcheeba, Врубель, «Короли танца» и «Арткино» (ФОТО) Субботний спецпроект «Нового Региона»

В выходные для жителей и гостей украинской столицы споют Scooter и Morcheeba; «Короли танца» представят шесть мировых балетных премьер; киноманов ждёт фестиваль «Арткино»; ипподром зовёт на финальные скачки сезона, а в галереях открылись новые художественные выставки.

КОНЦЕРТ ГРУППЫ SCOOTER

После презентации свежего альбома в Германии, авторы зажигательных хитов Fire и How much is the fish привезут полномасштабную программу с пиротехническим шоу в Киев.

В родной Германии Scooter стали самой успешной группой в плане записи синглов – 23 песни из их репертуара достигали топ-10 национального хит-парада.

В Киеве команда исполнит свои главные хиты, взрывавшие танцполы СНГ в девяностые годы, а также песни из нового альбома «The Big Mash Up».

Мероприятие состоится в концертном клубе Stereoplaza (ул. Киквидзе, 17), 15 октября 2011, начало в 21:00.

Цена билетов: 225-450 гривен.

КОНЦЕРТ ГРУППЫ MORCHEEBA

16 октября в Киеве выступит британская трип-хоп-группа Morcheeba.

Morcheeba (MOR – середина пути (англ. middle of the road), cheeba – сленговое название марихуаны, то есть «путь марихуаны») – британский музыкальный коллектив, в музыке которого сочетаются такие стили как трип-хоп, ритм-энд-блюз и диско. Образован в 1995 году братьями Полом (в качестве ди-джея) и Россом (клавишник и гитарист) Годфри.

Скай Эдвардз – лучший вокал группы Morcheeba, композитор песен, таланливая девушка, которая сама мастерит себе платья для выступлений, – одним словом, душа и имидж группы, уже приезжала в Киев с презентацией нового альбома, впервые за 8 лет вышедшего именно с её участием, Blood Like Lemonade, в прошлом году.

Место проведения: Клуб Crystal Hall.

Адрес: Днепровский cпуск, 1.

Начало концерта – 16 октября в 20:00.

Стоимость билетов: 500 гривен, место за столиком: 1500 – 2500 гривен.

КОРОЛИ ТАНЦА. ОПУС-3

15 и 16 октября на сцене Национальной Оперы Украины состоится премьера новой программы всемирно известного проекта «Короли танца».

Пять королей танца соберутся на одной сцене, чтобы показать сразу шесть мировых балетных премьер.

Проект «Короли танца» – один из самых успешных международных танцевальных проектов, создан по инициативе известных танцовщиков Итана Стифела и Анхела Коррейи и реализован продюсером Сергеем Даниляном в феврале 2006 года. «Короли танца» получили самую высокую оценку американской и российской прессы.

«Короли танца. Опус-3» – это третий вариант обновлённой программы проекта, мировая премьера которого в этот раз состоится и на Украине.

Участники проекта: Денис Матвиенко – премьер Мариинского театра; Иван Васильев – премьер Большого театра; Гийом Котэ – премьер Национального балета Канады; Дэвид Холберг – премьер Большого театра; Марсело Гомес – премьер Американского Балетного театра

Специально для проекта Мауро Бигонцетти и российский кутюрье Игорь Чапурин приготовили уникальные костюмы.

Начало: 15 и 16 октября в 19:00.

Цена билетов: 150 – 2200 гривен.

Национальная опера Украины находится по адресу: ул. Владимирская, 50.

UKRANIAN FASHION WEEK

Национальный культурно-художественный и музейный комплекс «Мистецький Арсенал» с 13 по 17 октября 2011 года проводит XXIX Ukrainian Fashion Week.

Свои последние коллекции prеt-a-porter сезона весна-лето 2012 покажут 42 дизайнера, 10 из них в проектах Новые имена и Fresh Fashion.

В рамках Ukrainian Fashion Week во внеподиумной программе важным событием станет открытие экспозиции «Границы тела», посвященной 20 годам моды независимой Украины, которая представит работы украинских дизайнеров разных лет. Концепция выставки – актуальная тема современного искусства: взаимодействие художника и человеческого тела.

В экспозиции будут представлены около 40 работ украинских дизайнеров, созданных с 1991-го по 2011 год с использованием фотографиий и видеоматериалов. Площадь экспозиции, которая также будет расположена на территории «Арсенала», составит 140 кв. м.

Вход по пригласительным, на выставку – вход свободный.

На официальном сайте организованы прямые видеотрансляции показов.

«Мыстецький Арсенал» находится по адресу ул. Лаврская, 12-14.

ФЕСТИВАЛЬ КОРОТКОМЕТРАЖЕК АРТКИНО

До 2 ноября столичный кинотеатр «Жовтень» приглашает на фестиваль «Арткино» – один из крупнейших смотров короткометражного кино в России. Фестиваль проходит с 2008 года ежегодно в 20-х числах сентября в Москве. В конкурсе принимают участие игровые, документальные, анимационные, экспериментальные и 3D/стереофильмы хронометражем не более 30-ти минут.

Все три прошедших фестиваля неизменно показывали несомненный интерес к событию, как со стороны зрительской аудитории, так и со стороны профессионального киносообщества.

На сегодняшний день фестиваль «Арткино» является единственным киносмотром в России, который занимается дальнейшей прокатной судьбой фильмов-призеров и участников фестиваля. Сразу по окончании фестивальной недели стартует всероссийский тур «Эхо фестиваля», в рамках которого короткометражные фильмы показываются на экранах более чем 20-ти городов России, стран СНГ и Европы.

Программу фильмов «4-го Всероссийского фестиваля авторского короткометражного кино «Арткино» можно посмотреть здесь.

Кинотеатр Жовтень находится по адресу Киев, ул. Константиновская, 26.

АРТ-ПРОЕКТ «ЖИР» И ГИГАНТСКИЙ КАЛЕЙДОСКОП

В Арт-галерее «МИНУС 4» до 3 ноября проходит выставка Павла Витановского «Жир».

По мнению устроителей выставки, жир сегодня – это образ жизни отельных представителей нашего общества, приобретающий масштабы национальной проблемы. В то же время, на фоне этого «сегментарного» ожирения (как правило, сопровождающегося симптоматичным внутренним ожирением), еще одна категория населения ведет непримиримую борьбу с ожирением наружным, напряженно сгоняя жир с разных участков собственного тела.

В проекте «ЖИР» киевский живописец Павел Витановский, работающий в этом случае под псевдонимом ПВА, представит 100-процентный концентрат жира: атрибуты современной «жирной» жизни, залитые топленым жиром, как экспонаты кунсткамеры в стеклянных сосудах.

«Икона стиля»( корсет Moscinо, кристалл Swarowsky, жир)

Галерея выражает благодарность персонам, иронично и бескорыстно расставшимся в пользу искусства с некоторыми дорогими «предметами быта». Предварительный список VIP-гостей: Остап Ступка, Светлана Вольнова, Иван Дорн, Константин Дорошенко, Дмитрий Шуров, Джамала, Евгений Филатов/The Maneken, рэпер Ларсон и другие.

Кроме того, посетителям галереи Минус 4 представится уникальная возможность заглянуть в гигантский калейдоскоп длиной 2 метра 25 см, занесенный в «Книгу рекордов Украины» и сфотографировать фантастические узоры, которые не повторяются 500 миллионов лет.

Галерея Минус 4 находится по адресу г. Киев, ул. Сечевых Стрельцов (Артема) 37-41.

ВЫСТАВКА «ВРУБЕЛЬ И КИЕВ»

Киевский музей русского искусства до 6 ноября приглашает на выставку работ Михаила Александровича Врубеля. Жизнь художника тесно связана с Киевом. Годы пребывания в Киеве (1884 – 1889), которые сам Врубель считал «лучшим периодом своей жизни», были временем стремительного формирования его творческого метода, который стал органической частью русского модерна. В Киеве он написал такие шедевры, как «Девочка на фоне персидского ковра», «Восточная сказка», «Ангел с кадилом и свечой», именно здесь Врубель начинает работать над образом Демона.

Выставка посвящена 155-летию со дня рождения мастера, и она является десятой (юбилейной) выставкой произведений художника в городе Киеве.

Девочка на фоне персидского ковра. 1886

Киевский национальный музей русского искусства обладает одним из самых значительных собраний сочинений «киевского периода», которые составили основу выставки «Врубель и Киев».

На выставке будет представлено около 120 произведений живописи, графики, скульптуры.

Выставка работает по средам, субботам и воскресеньям: с 10:00 до 18:00, по вторникам и пятницам: с 11:00 до 19:00.

Киевский музей русского искусства находится по адресу г. Киев, ул. Терещенковская, 9.

ВЫСТАВКА ЗОИ ОРЛОВОЙ «СОН МЭРИ»

До 18 октября в Боттега Галерее будет проходить персональная выставка молодой, но уже хорошо известной киевской художницы Зои Орловой.

«Сон Мэри» – проект, посвященный одному из любимых героев детской литературы – Мэри Поппинс. Няня и подруга, волшебница и выдумщица, любящая и заботливая, строгая и справедливая, она не только приходит на помощь детям, но и создает для них особый мир, полный загадок, открытий, увлекательных приключений и новых друзей. Однако обращаясь к литературному образу Зоя Орлова не иллюстрирует знакомые сюжеты, она предлагает зрителю сменить точку зрения, заглянуть в сны самой Мэри Поппинс, заново, ее глазами увидеть мир детства.

Чёрно-белые полотна художницы – правдивы и фантастичны, драматичны и сентиментальны, малое здесь превращается в большое, несет в себе свою загадку и тайну.

Время работы выставки: вторник-суббота – с 11:00 до 20:00, воскресенье и понедельник – выходные.

Галерея Bottegа находится по адресу г. Киев, ул. Михайловская, 22б.

ВЫСТАВКА «УКРАИНСКАЯ НАРОДНАЯ ИГРУШКА»

С 14 по 27 октября в помещении Национального союза мастеров народного искусства Украины (ул. Рейтарская, 27а) проходит всеукраинская выставка «Украинская народная игрушка».

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Министерства культуры, гостям выставки представится возможность ознакомиться с современным состоянием традиционной украинской народной игрушки. Здесь можно будет увидеть куклы-мотанки, керамические и деревянные игрушки, свистульки, изделия из сыра, соломы, лозы, бумаги и прочих материалов. Отдельный раздел выставки будет посвящен авторской этнографической кукле.

К участию приглашены мастера народного искусства из многих регионов Украины – Винницкой, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Львовской, Полтавской, Тернопольской, Харьковской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой, Черниговской областей.

МАСТЕР-КЛАСС ПО ВАЛЯНИЮ СУМКИ ИЛИ ШЛЯПЫ

15 октября всех желающих приглашают на мастер-класс по валянию из шерсти.

На занятии посетителей познакомят с основами создания объема, формы, правилами декора изделий, и предоставят возможность самостоятельно построить выкройку будущего изделия в соответствии с персональными параметрами, научат рассчитывать количество материала для изделия.

Кроме того, будут демонстрироваться основы шерстяной акварели, фантазийные рисунки, элементы «нуно-техники».

Начало мероприятия: 15 октября в 11:00, длительность около 5-6 часов.

Цена: 550 гривен (возможны скидки).

Мастер-классы по декору проводит «Студия Позитива» по адресу Киев, ул. Предславинская, 35, корпус 21.

Телефоны: +38(067)7-83-83-00, +38(050)353-26-80.

ВЫСТАВКА ХРИЗАНТЕМ

В столичном Печерском ландшафтном парке 14 октября, на праздник Покрова Пресвятой Богородицы, открылась выставка хризантем.

К участию над созданием цветущих панно «Киевзеленстрой» привлечет школьников, среди них будет проведен конкурс на лучшую ландшафтную композицию, победителей ожидают подарки. При этом понаблюдать за созданием композиций смогут все желающие до 16 октября.

Полюбоваться осенними цветочными композициями киевляне и гости города смогут до 30 октября.

Печерский ландшафтный парк находится по адресу: ул. Январского восстания, Набережное шоссе.

ФИНАЛЬНЫЕ СКАЧКИ СЕЗОНА НА КИЕВСКОМ ИППОДРОМЕ

16 октября при поддержке «Всеукраинского Коневодческого Союза» на Киевском ипподроме состоятся последние в этом беговом сезоне, традиционные заезды лошадей рысистых пород. Зритель увидит скачки на лошадях чистокровных и полукровных пород, а также полюбившиеся всем забеги собак породы Уиппет (малая борзая).

В перерывах между заездами и скачками пройдут показательные выступления Высшей школы верховой езды, а маленьких зрителей будут развлекать пони.

В скачках возьмет участие арабский скакун Астурро, недавно привезенный на Украину из Арабских Эмиратов. Его имя переводится как «Звезда пленительного счастья», а стоимость составляет более полумиллиона долларов.

Начало мероприятия: в 12:00, стоимость билетов: 40 гривен.

Киевский ипподром находится по адресу: пр. Академика Глушкова, 10.

Кроме того, как сообщал «Новый Регион», до 23 октября в Киеве проходит Всеукраинская выставка, которая станет одним из самых масштабных проектов Национального союза художников Украины; Киевская городская галерея искусств «Лавра» до 16 октября приглашает на выставку «Не свои» авторов Николая Сологубова, Кристины Юн и Ради Зухейра Мухаммеда; до 22 октября в Mironova Gallery проводит выставку известной французско-российской художницы Аннушки Броше «Уязвимость».

Смотрите также:

Все новости по теме Уикенд в Киеве > > >

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 14.10.11

Митинг в честь ОУН-УПА в Киеве собрал около 10 тысяч человек (ФОТО). Тимошенковцев с флагами оттолкали от сцены. / В экономическом смысле независимая Украина уже не существует, – экс-министр финансов. / Глава греко-католиков: Государственный язык должен быть один – украинский. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках